Лукашенко и Путин встретятся в конце недели

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин с президентом Беларуси А. Лукашенко, архивное фото
Президент РФ В. Путин с президентом Беларуси А. Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Встреча глав двух государств состоится после переговоров премьер-министров Беларуси и России, которые пройдут в Сочи 6 декабря.

МИНСК, 3 дек – Sputnik. Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и его российского коллеги Владимира Путина состоится в конце текущей недели, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Беларуси Наталья Эйсмонт.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота о дате ВГС: зависит от степени проработки дорожных карт
"Это уже, наверное, не секрет – встреча президентов Беларуси и России, как планируется, состоится в конце текущей недели. До этого очередной раунд переговоров проведут премьеры, затем они доложат о результатах работы главам государств", – сказала Эйсмонт.

Встречу двух лидеров 7 декабря подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Могу подтвердить, такая встреча готовится", – заявил он журналистам во вторник.

По словам Пескова, в Сочи будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, дорожные карты по развитию Союзного государства, крупные инвестпроекты и "газовые дела".

"Путь интеграции двух стран давно был выбран, мы идем поступательно в развитии нашего Союзного государства", – констатировал он.

Напомним, в настоящее время идет работа по подготовке дорожных карт по интеграции. Рабочие группы ищут общий знаменатель по спорным вопросам, компромисса по которым еще не удалось достичь. Как заявлял белорусский посол в Москве Владимир Семашко, основные противоречия касаются вопросов цены на российский газ для республики в 2020 году и компенсации Минску потерь в результате налогового маневра в нефтяной сфере РФ.

Доработка интеграционных дорожных карт с российской стороны ведется на уровне Минэкономразвития, куратором этой работы назначен первый замминистра экономического развития Михаил Бабич, который раньше работал послом России в Беларуси.

Стороны намерены закончить работу по дорожным картам до 8 декабря – в этот день договору о создании Союзного государства исполнится 20 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0