Более половины американцев одобряют импичмент Трампа

© REUTERS / YURI GRIPASПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процедура импичмента была начата демократами – они обвинили американского президента в давлении на президента Украины Владимира Зеленского в личных целях.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Более половины жителей США поддерживают начатую демократами в Конгрессе процедуру импичмента главы государства Дональда Трампа, об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу WSJ и NBC.

Опрос показал, что 53% респондентов положительно оценивают действия демократов. Из них 24% полагают, что оснований для процедуры волне достаточно.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
На фоне импичмента: Трамп сделал прогноз по президентским выборам

Против идеи импичмента выступила треть опрошенных. По их мнению, американский лидер должен выполнять свои обязанности до конца президентского срока.

При этом рейтинг одобрения работы Трампа по-прежнему составляет 43%.

Напомним, что Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа после скандала, связанного с разговором президентов США и Украины в июле текущего года. Трампа обвинили в давлении на коллегу с целью провести расследование в отношении семьи конкурента на пост президента США – бывшего вице-премьера Джо Байдена.

Белый дом отказался участвовать в расследовании и не признает импичмент Трампа законным.

Для того чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

В минувший четверг Палата представителей провела первое голосование в рамках процедуры импичмента и одобрила резолюцию, которая поддерживает расследование действий американского президента. Разбирательства по вопросу идут в общей сложности в шести комитетах Палаты представителей.

Читайте также:

 

Лента новостей
0