Президент о внешнеполитическом курсе: мы должны смотреть на Восток и Запад

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Бресте
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Лукашенко, интерес к белорусскому "клочку земли" проявляют разные внешние игроки.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Беларусь будет придерживаться многовекторной политики в выстраивании отношений с зарубежными партнерами, заявил президент страны Александр Лукашенко в Бресте, общаясь с журналистами.

Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь с Россией или Украиной могла бы провести Олимпиаду

"Я всегда и везде, и меня в этом трудно упрекнуть, говорил и говорю, что мы придерживаемся во внешней политике многовекторности. Не я же поселил белорусов на этом клочке земли. Господь нас тут поселил. Куда нам деваться? Нас нигде не ждут. Другой земли нам никто не даст. В рабы мы не пойдем (мы уже походили, как я говорю, под плеткой). Это наш кусок земли. И он в центре Европы, на перекрестке всех путей", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Интерес к белорусскому "клочку земли", который расположен в центре Европы, проявляют разные внешние игроки. За него идет, по словам президента, незримая борьба.

"Все хотят влиять. Но мой характер и меня вы уже давно знаете. Я не приемлю, когда начинают влиять чрезмерно в ущерб нашему народу. Это недопустимо. Вот это главное – многовекторная политика. Мы должны смотреть и на Восток, и на Запад", – еще раз подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что у России как партнера по Союзному государству нет оснований упрекать Беларусь в такой внешнеполитической стратегии. "У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит. И нам никто не запретит смотреть в разные стороны", – подчеркнул белорусский лидер.

Надо разговаривать со всеми

Лукашенко прокомментировал дискуссии вокруг приезда в Беларусь советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, а также свое решение не ехать в Польшу на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой Совбеза Станиславом Засем - Sputnik Беларусь
Чтобы не было домыслов: Лукашенко спросил Зася о встрече с Болтоном

"Болтон приехал. А почему он не мог приехать? Он что, приехал в Беларусь прежде всего? Да нет, он уже побывал и в Сочи, и в Москве, и с моим другом, коллегой Путиным обнимался. Мы же спокойно это переносили. Мы не возникали. Приехал и приехал. Надо разговаривать", – сказал Лукашенко.

Президент напомнил о непростых отношениях США и санкциях, которые в последние годы были сокращены, но не отменены полностью.

"Сами приехали, предложили встретиться. Думаю, правильно, мы должны с ними налаживать отношения. Это же империя. Самая сильная страна", – подчеркнул президент.

Россия также стремится установить нормальные отношения с США, почему Беларусь не должна этого делать, заметил Лукашенко.

"И никаких тут телодвижений на Запад, на Восток. Смотреть будем и туда, и туда, и искать там, где выгодно. Точно так, как любое государство ведет политику", – заявил Лукашенко.

По его мнению, надуманные дискуссии и комментарии по поводу внешнеполитических шагов Беларуси со временем уйдут на второй план, отношения же Беларуси с Россией останутся прежними.

"А мы как жили с россиянами, так и будем жить. Несмотря даже на ту политику по углеводородам, торможению наших продуктов питания. Для чего мы туда идем и поставляем товар – чтобы деньги у них заработать и заплатить за нефть и газ. Все очень просто. И ни в коем случае не надо полагать, что здесь какая-то глубина антироссийская или антизападная", – подчеркнул глава государства.

Лукашенко в пятницу принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных тысячелетию Бреста.

Читайте также:

Лента новостей
0