Карнавал, бракосочетания и фейерверк: как Брест отметит свое 1000-летие?

© Sputnik / Роман ШантарВокзал в Бресте
Вокзал в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программа мероприятий, посвященных дню рождения города, – в праздничной афише Sputnik.

В 2019 году город-герой Брест отметит свой 1000-летний юбилей. Масштабное празднество растянется на несколько дней: горожане будут гулять с 6 по 8 сентября.

Торжественная линейка - Sputnik Беларусь
Румас открыл в Бресте самую большую школу области

Праздник стартует в пятницу, 6 сентября. В этот день пройдет первый международный фестиваль театров и книг, праздник фольклорного искусства, парад оркестров и торжественное представление.

Основные мероприятия выпадут на субботу, 7 сентября. Программа начнется в 10:00 с "Города ремесел и народного творчества" – выставки творцов и ремесленников, которая расположится у памятника 1000-летию Бреста. В это же время на Советской улице начнет работать промышленная ярмарка.

В 10:00 у Площадки фонтанов начнут раздаваться первые звуки концерта творческих коллективов и музыкантов. В 12:00 на территории Брестского хоккейного клуба начнется концерт духовной и органной музыки.

В 14:00 вы сможете увидеть дефиле-показ этнической моды, а в 15:00 – побывать на открытии творческого гала-концерта при участии приезжих музыкантов. В первой половине дня вы также сможете посетить "Город Вернисажей" и оценить работы местных художников и фотографов.

В Парке культуры и отдыха развернется настоящая спартакиада: конкурсы, выступления спортсменов, велопробег и даже парад автомобилей.

Игровые фотозоны, программы и аттракционы для малышей будут работать с 10:00 и до 18:00 и точно найдут своего юного зрителя. А гости постарше оценят "Город золотого возраста", который откроет свои двери в Парке 1000-летия: там брестчане "золотого" возраста смогут потанцевать и даже зарегистрировать брак. 

Мезенцев в Бресте - Sputnik Беларусь
Видео
Посол Мезенцев оценил место в Бресте, где появится памятник Пушкину – видео

Любители древности по достоинству оценят "Город Древний": исторические представления актеров театра, рыцарский турнир, выставки и многое другое. А молодежь порадуется развлекательному шоу "Брест Молодежный", где каждый сможет прослушать познавательный мастер-класс, поучаствовать в экологической акции и сфотографироваться в фотозоне.

Самое ожидаемое событие дня – Международный карнавал – начнется в 15:00 и будет стартовать с трех точек: от бульвара Космонавтов, набережной Мухавца и со стороны Брестской крепости. Колонны объединятся на улице Ленина и прошествуют к Парку культуры и отдыха.

Музыкально-историческая программа "Миллениум" начнется в 21:00 на Гребном канале. После чего основной день праздника завершится в 23:00 грандиозным фейерверком.

В воскресенье 8 сентября в 12:00 начнется фестивальная программа, которая продолжится парадом оркестров и гала-концертом на площади Ленина. В 12:00 на Гребном канале города развернется яркое представление "Фестиваль красок".

В 15:00 праздник для всей семьи "Любовь есть" объединит горожан в Парке культуры и отдыха и напомнит всем о самых главных человеческих ценностях: любви, семьи и верности.

Лента новостей
0