Лукашенко: Беларусь с Россией или Украиной могла бы провести Олимпиаду

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент выступил с предложением провести летнюю Олимпиаду, но для этого нужна помощь соседей.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Беларусь с Россией или Украиной могла бы совместно провести летние Олимпийские игры, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Стадион Динамо открыт - Sputnik Беларусь
Президент назвал матч Европа – США более крутым, чем Европейские игры

В нынешнем году Минск принимает два крупных спортивных мероприятия – II Европейские игры и легкоатлетический матч Европа – США. В 2021 году Беларусь вместе с Латвией станут хозяевами чемпионата мира по хоккею.

"Конечно, нам трудно соревноваться с гигантами (большими странами – Sputnik), но, допустим, с украинцами или россиянами мы можем Олимпиаду провести", – сказал Лукашенко, его слова приводит БелТА

Он обратил внимание, что в стране есть необходимые спортивные объекты для главных стартов четырехлетия. В скором будущем, по словам белорусского лидера, в Минске появятся Национальный футбольный стадион и бассейн.

"В России вся инфраструктура создана под футбол. Можем запросто с ними принять Олимпиаду. И здесь в основном летнюю провести – в Беларуси – с помощью россиян или украинцев. У них есть объекты, которых нам не хватает", – добавил Лукашенко.

По словам президента, стране выгодно проводить крупные спортивные соревнования. "Потихоньку мы тоже учимся. И принимать гостей. Это не в убыток, это лицо страны, имидж. Ведущие каналы купили права на трансляцию с этих игр (II Европейских игр – Sputnik)", – сказал он.

Глава государства обратил внимание, что на II Европейских играх Беларусь использовала не все средства, что были запланированы. "Мы ничего не потеряли. Только в плюс", – отметил он.

Принимая у себя подобные турниры, подчеркнул он, Беларусь имеет хорошие шансы в будущем проводить более значимые спортивные форумы.

"Без этого не было бы завтра ни чемпионатов мира, ни этапов Кубка мира. Все увидели, что мы не просто можем их провести – мы можем обслужить людей, принять их. Люди с душой отнеслись к этому. Открытая душа наших людей. А следом тысячи, сотни тысяч людей приедут в Беларусь. Это туризм, за который мы боремся. Мы закладываем хорошую основу для того, чтобы к нам приезжали, нас любили, нас уважали. И чтобы наши спортсмены нас радовали", – подвел итог Лукашенко.

Лента новостей
0