Лукашенко на юбилее Бреста: подумал, что приехал домой

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом в Бресте
Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент считает, что, если бы не служба на Брестчине, он не стал бы главой государства – Лукашенко приехал поздравить брестчан с миллениумом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая праздничные мероприятия по случаю тысячелетия Бреста в пятницу, признался гостям праздника, что воспринимает город как свой родной дом.

Лукашенко открыл в Бресте Западный обход - Sputnik Беларусь
Лукашенко открыл в Бресте Западный обход

"Приезжая сюда, я подумал, что приехал домой, здесь прошла самая трудная, но и самая важная часть моей жизни", — сказал президент и добавил, что без службы здесь когда-то он едва ли стоял бы сейчас как президент, передает корреспондент Sputnik, который оказался среди гостей праздника.

Открытие мероприятий, посвященных тысячелетию Бреста, прошло с участием президента на площади Ленина.

"Сегодня мы вместе отмечаем тысячелетие Бреста, одного из древнейших белорусских городов", — сказал президент. По его словам, Брест стал гордостью страны и имеет "приличный внешний вид".

На вопрос, как ему Брест, Лукашенко заметил, что город стал неузнаваемым. По его словам, пять-семь лет назад областной центр немного отставал. Президент вспомнил, как советовал губернатору области Анатолию Лису "подтянуть" Брест до состояния "самых красивых городов Европы и тем более Беларуси".

"И вы это сделали, молодцы! Спасибо!" — сказал президент.

Он отметил, что на снимке космонавта Олега Новицкого город похож на огненную птицу, и Брест на протяжении истории неоднократно восставал из пепла. "Этот снимок словно отображает судьбу нашего города. Города, который не желал покоряться захватчикам и не единожды сгорал, к сожалению, дотла, но, как мифический феникс, возрождался из пепла, становясь еще красивее и сильнее", – сказал Лукашенко.

Брестский вокзал - Sputnik Беларусь
Лукашенко о Бресте-юбиляре: совсем другой город

Президент подчеркнул, что именно здесь не единожды решалась судьба Европы, а Брестская крепость до сих пор остается местом поклонения неравнодушных.

"Отсюда родом первый белорусский космонавт (Петр Климук – Sputnik) и "белая молния" (Юлия Нестеренко – Sputnik), олимпийская чемпионка", — заметил президент.

Он напомнил, что это первый город на белорусской территории, который получил Магдебургское право. Президент подарил городу экземпляр первой брестской Библии, заметив, что в год малой родины "эта вечно живая книга возвращается к себе домой". При этом он настоял, чтобы горожане имели возможность доступа к реликвии.

"Мне говорили, что она тяжелая, к ней вообще притрагиваться опасно. У нее такие листочки тонкие, квелые, как у нас говорят, поэтому берегите. Эта библия будет не только защищать Брест. Но вы на последнем метре нашей земли будете защищать нашу родную Беларусь", — сказал президент, передавая Библию, которая будет храниться в музее истории города.

Вокзал в Бресте - Sputnik Беларусь
Карнавал, бракосочетания и фейерверк: как Брест отметит свое 1000-летие?

Библия вернулась в город спустя 456 лет с момента издания здесь. Ювелир Николай Кузьмич передал в подарок президенту свою работу "Васильки Бреста".

"Что называется, не зря приехал", — пошутил президент.

Лукашенко пожелал брестчанам здоровья и счастья и добавил, что остальное "мы заработаем". Праздничный концерт начался с песни "Радзiма мая дарагая". Также со сцены исполнили "Беловежскую пущу".

Лента новостей
0