Зеленский победил на выборах с рекордной в истории Украины поддержкой

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
За Зеленского проголосовали более 70% избирателей – такого результата не было даже у всенародного любимца Кравчука.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Политик Владимир Зеленский победил на президентских выборах с рекордно высокой для Украины поддержкой избирателей, ранее подобный процент не набирал никто из кандидатов.

Украинцы голосуют на участке в Минске - Sputnik Беларусь
Мирно и с внуками: как украинцы голосовали на участке в Минске

Второй тур выборов президента Украины состоялся в воскресенье. За право руководить страной следующие пять лет сражались действующий президент Петр Порошенко и общественный деятель, продюсер Владимир Зеленский. После подсчета 96,65% голосов ЦИК Украины сообщает о том, что Зеленский набирает 73,14% голосов.

Интересно, что подобный уровень поддержки – рекордный в истории Украины. Для сравнения: Петр Порошенко на выборах в 2014 году набрал 54,7% голосов избирателей, его предшественник Виктор Янукович во втором туре в 2010 году – 48,9%.

В 2004 году Виктор Ющенко победил на выборах с 52%, Леонид Кучма в 1994 и 1999 набирал 52,1% и 56,2% соответственно. Первый президент Украины Леонид Кравчук, пользующийся большой популярностью в стране, на выборах побеждал с 61,6% голосов.

При этом в абсолютных цифрах Зеленский набрал меньше, чем Ющенко, Кравчук и Кучма. Однако голосование на территории Донбасса не проводилось, как и в Крыму – после референдума 2014 года он стал частью России.

Зеленского с победой на выборах уже поздравил ряд мировых лидеров, включая президента США Дональда Трампа, французского лидера Эммануэля Макрона и главу Беларуси Александра Лукашенко.

Читайте также:

Главные новости Беларуси и мира — присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Лента новостей
0