Лукашенко поздравил Зеленского с победой на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава государства в поздравлении, фундаментом отношений между странами являются "закаленные совместной историей" братские связи белорусов и украинцев.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Владимира Зеленского с победой на украинских президентских выборах, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в понедельник.

Выступление Владимира Зеленского после оглашения предварительных результатов - Sputnik Беларусь
Видео
Пресс-конференция Владимира Зеленского по предварительным результатам выборов

Поздравили нового президента Украины уже несколько мировых лидеров, включая главу Франции Эммануэля Макрона, американского лидера Дональда Трампа и премьера Канады Джастина Трюдо. Свои поздравления Зеленскому направил и президент Беларуси.

"С удовлетворением отмечаю, что фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закаленные совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Подтверждаю, Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом", – говорится в поздравлении Лукашенко.

Белорусский лидер убежден, что совместные усилия позволят сохранить на долгое время и углубить позитивную динамику двустороннего сотрудничества, а деятельность Владимира Зеленского в качестве руководителя государства будет способствовать процветанию Украины, установлению мира и гражданского согласия.

Также Лукашенко пожелал Зеленскому крепкого здоровья и осуществления всех планов на благо дружественного украинского народа.

Владимир Зеленский победил во втором туре выборов президента Украины: по данным экзитполов, за него отдали голоса более 73% украинцев. На победу Зеленского указывают и данные ЦИК Украины – обработка бюллетеней почти завершена.

Читайте также:

Лента новостей
0