Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Соколовская: выборы на Украине выиграл "Слуга народа"

© SputnikУкраинский политолог Янина Соколовская
Украинский политолог Янина Соколовская  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинский политолог Янина Соколовская комментирует, кто на самом деле победил на украинских президентских выборах ― Владимир Зеленский или сыгранный им персонаж популярного телесериала "Слуга народа" Василий Голобородько.
Соколовская: выборы на Украине выиграл "Слуга народа"

Победа Владимира Зеленского на президентских выборах, второй тур которых прошел на Украине в воскресенье 21 апреля, стала рекордной для страны и по явке, и по количеству голосов избирателей. В общей сложности за Зеленского проголосовали 73,14% украинцев (таковы данные после подсчета 96,65% голосов). 

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский победил на выборах с рекордной в истории Украины поддержкой

Известный на Украине политический эксперт, обозреватель, журналист Янина Соколовская связывает такую "народную любовь" к Владимиру Зеленскому с популярным телевизионным сериалом "Слуга народа" и предсказывает, что действительность может оказаться "не такой сказочной".

"Конечно, победил Голобородько, причем по голосованию напрямую видно, что те, кто смотрел сериал "Слуга народа", а мы же понимаем, что это уровень сознания граждан средний и ниже, те и проголосовали за Зеленского, а те, кто не смотрел про Голобородько, не поверили в эту сказку, те проголосовали за Порошенко либо вообще не ходили голосовать", ― говорит Соколовская.

По мнению собеседницы, 25% граждан Украины ― люди интеллигентные и высокообразованные, в то время как остальная часть населения по-прежнему верит в сказки, не интересуясь механизмами реализации их в реальной жизни и позволяя киноперсонажу становиться главой страны.

Я думаю, что они достаточно скоро обидятся на своего избранника, потому что вряд ли он будет соответствовать тем мечтам… А когда это исполнено не будет, люди возмутятся, возможно, даже опять выйдут на площади, возможно, даже поднимут некое подобие Майдана, и произойдет очередная смена президента, скорее всего, досрочно, но до этого Коломойский и его команда успеют дорваться до украинского бюджета", ― считает Соколовская.

Комментарий украинского политолога, журналиста, обозревателя Янины Соколовской слушайте на радио Sputnik Беларусь.

*Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции.

Читайте также:

Лента новостей
0