Лукашенко: лед в отношениях с Европейским союзом не растаял

CC BY 2.0 / Thijs ter Haar / European Union Flags 2Флаги возле штаб-квартиры ЕС
Флаги возле штаб-квартиры ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что ЕС отклоняется от разговора о новом базовом соглашении: конкретные юридические рамки взаимодействия все еще не определены.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Беларусь налаживает диалог с Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями во вторник.

Саммит ЕАЭС начался в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Лукашенко: процесс евразийской интеграции поворачивается вспять

"Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял. Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. "Торгуется" с нами даже по мелочам ЕС", – приводит слова белорусского лидера пресс-служба главы государства.

По его словам, в настоящее время второй крупнейший партнер Беларуси отклоняется от разговора о новом базовом соглашении: конкретные юридические рамки взаимодействия все еще не определены. Он также подчеркнул, что в то же время Европейский союз имеет такие соглашения с другими бывшими советскими республиками, в том числе Российской Федерацией, которая "очень продвинута в отношениях с Евросоюзом, Америкой и НАТО".

"Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле", – заявил Александр Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0