Беларусь хочет накормить своей картошкой Евросоюз

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУборка урожая картофеля
Уборка урожая картофеля  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время основная часть экспорта белорусского картофеля приходится на российский рынок, который остается для отечественных производителей премиальным.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Беларусь активно работает над тем, чтобы начать поставки картофеля на рынок Европы, заявил журналистам на аграрном форуме начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Уборка картофеля - Sputnik Беларусь
Белорусская картошка уезжает в Россию. Что будем есть мы?

По его словам, пока белорусские производители не имеют права поставлять свою продукцию в Евросоюз, поскольку наша страна подпадает под действие некоторых директив ЕС. Правда, заявку на переаттестацию угодий белорусская сторона уже подала в Еврокомиссию, где ее сейчас рассматривают.

В прошлом году Беларусь поставила на экспорт 280 тысяч тонн картофеля на общую сумму в 50,2 миллиона долларов. Фактически по отношению к предыдущему году снижение в натуральном выражении составило 28% и 23% — в стоимостном.

"Причина этого — снижение на 16% валового производства картофеля в стране и большой рост его производства в России, что в целом повлияло на экспортный интерес нашего государства в этом направлении", — констатировал Алексей Богданов.

какой картофель белорусской селекции лучше всего выбрать для дачи - Sputnik Беларусь
Видео
Какие сорта белорусского картофеля самые вкусные и урожайные

Правда, при этом он отметил, что и белорусские производители недостаточно расторопны в поисках новых рынков сбыта. Сейчас география экспорта картофеля на 94,3% направлена в страны Евразийского экономического союза.

Начальник главного управления добавил, что российский рынок остается для белорусских производителей картофеля по ценовому фактору по-прежнему премиальным, поэтому его доля в экспорте в ЕАЭС и вовсе составляет 99,4%.

Читайте также:

Лента новостей
0