МИД: санкции ЕС в отношении Беларуси – это пережиток прошлого

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
Подписаться
В МИД уверены, что в конце концов здравый смысл победит, и ЕС отменит введенные в отношении Беларуси санкции.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Санкции Евросоюза в отношении Беларуси являются пережитком прошлого, а их продление еще на год вызывает сожаление, заявил в понедельник в Минске начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Заседание Европейского Совета в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Евросоюз продлил оружейное эмбарго против Беларуси

Совет ЕС 25 февраля распространил информацию, что оружейное эмбарго и личные санкции в отношении четверых белорусских граждан продлены до февраля 2020 года. Данное решение является уже, по сути, техническим – его принимают из года в год.

"Мы приняли к сведению информацию о решении ЕС. Ничего, кроме сожаления, она не вызывает. Санкции являются пережитком прошлого", – сказал Глаз, комментируя шаг Евросоюза.

По его словам, продление санкций еще на год расходится с тем, на каком уровне в настоящее время находятся отношения ЕС и республики – они за последнее время стали более конструктивными и содержательными, и эта динамика сохраняется.

Глаз подчеркнул: в Минске уверены, что рано или поздно прагматизм и доверие между Беларусью и ЕС пересилит логику санкций, которые доказали свою неэффективность.

Представитель МИД также в очередной раз напомнил, что республика готова выстраивать с Евросоюзом полноценные добрососедские и партнерские отношения.

Читайте также:

Лента новостей
0