Лукашенко: процесс евразийской интеграции поворачивается вспять

© Sputnik / Табылды КадырбековСаммит ЕАЭС начался в Бишкеке
Саммит ЕАЭС начался в Бишкеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом основным рынком для белорусских товаров, по словам Лукашенко, остаются страны СНГ, а также Украина и Грузия, с которыми у Минска сохраняется внушительный объем торговли и хорошие отношения

МИНСК, 5 мар - Sputnik. О наметившемся регрессе в евразийской интеграции говорил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал об основных проблемах в отношениях с Россией

Регресс происходит на фоне передачи многих экономических вопросов из повестки Союзного государства на площадку ЕАЭС.

"К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой", – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Президент напомнил, что одной из основных целей евразийской интеграции было создание общего рынка и равных условий. Эта цель остается нерешенной.

По мнению главы государства, возникшие острые вопросы, которые касаются существующих барьеров и ограничений, могли бы быть сняты пакетным решением.

При этом Лукашенко согласился, что регион СНГ остается для Беларуси ключевым рынком. Кроме того, важным для Беларуси рынком остаются две бывшие советские республики, покинувшие содружество, – Украина и Грузия, "с которыми у нас большой масштаб и объем торговли и добрые отношения", подытожил президент.

Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь рассчитывает получить последний транш кредита ЕФСР в марте

На минувшей неделе в ходе "большого разговора" Лукашенко уже констатировал наличие проблемы в развитие ЕАЭС. Он признался, что не рассчитывает на прорыв в развитии Евразийского союза.

"Наше счастье только в наших руках. Будет хорошо с нашими союзниками – будет еще лучше у нас. <…> Но надеяться нужно только на себя, пусть мы не Америка, не Китай и даже не Россия, у них больше ресурсов. Все, что получится с союзниками, – это как приложение ", – говорил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0