Китай выступает против выхода США из ДРСМД

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Китае намерены с особым вниманием следить за развитием событий, говорится в заявлении МИД страны.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Односторонний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приведет к серьезным последствиям, заявил в субботу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Флаги России и ЕС - Sputnik Беларусь
Взгляд России и ЕС на события в Венесуэле и судьбу ДРСМД

В опубликованном на сайте ведомства заявлении говорится, что выход США из ДРСМД "может привести к целому ряду серьезных последствий, Китай намерен с особым вниманием следить за развитием событий".

Напомним, президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что 2 февраля Вашингтон начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео отметил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование", то договор будет расторгнут.

Москва не признает претензии США, а последние попытки организовать конструктивный диалог по этой теме закончились безрезультатно. Несмотря на давление, Россия не собирается выполнять требования американцев.

"9М729 уничтожена не будет. Эта ракета летит на 480 километров, что вполне вписывается в параметры договора", — заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В пятницу американский лидер Дональд Трамп также сообщил, что хочет заключить новый договор вместо ДРСМД.

Лента новостей
0