Промежуточные выборы прошли в США

© AP / Жаклин МартинКомплекс Конгресса США в Вашингтоне
Комплекс Конгресса США в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В целом результаты выборов оправдали прогнозы экспертов – большинство в Верхней палате парламента получили республиканцы.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Демократическая партия США впервые с 2010 года на выборах в Палату представителей Конгресса получила большинство, однако в Сенате лидируют республиканцы, промежуточное голосование в стране прошло во вторник. 

Политолог, американист Дмитрий Михеев - Sputnik Беларусь
Радио
Михеев: выборы в Конгресс США спасли Дональда Трампа от импичмента

По предварительным подсчетам, демократы получили более 200 мест в Палате представителей нижней палаты, у Республиканской партии — немногим более 190. Для обеспечения контроля в нижней палате необходимо иметь 218 мандатов из 435.

При этом республиканцы получили в Сенате более 50 мест из 100, чем гарантировали большинство в верхней палате Конгресса США. Чтобы получить контроль над Сенатом, необходимо получить как минимум 51 голос.

В некоторых штатах подсчет голосов еще продолжается. Официальные итоги выборов огласят через несколько дней. Тогда же будут официально названы имена новых конгрессменов, сенаторов, губернаторов и членов законодательных собраний штатов.

Президент Дональд Трамп назвал предварительные итоги выборов "потрясающим успехом".

​Промежуточные выборы в США проводятся в середине президентского срока в первый вторник ноября. Полностью на двухлетний срок переизбирается палата представителей, на треть - сенат.

Ранее победу Демократической партии на выборах в палате представителей, и Республиканской - в Сенате прогнозировали ведущие СМИ США. 

Читайте также:

Лента новостей
0