Контроль за техосмотром на диагностических станциях собираются упразднить

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТехнический осмотр автомобилей, архивное фото
Технический осмотр автомобилей, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди либеральных поправок, которые вносятся в закон о дорожном движении, балльной системы начисления штрафа точно не будет.

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Белорусские депутаты вернулись к подготовке либеральных поправок в Закон "О дорожном движении", но балльную систему штрафов уже больше не обсуждают, сообщили в парламенте.

Знак платной дороги в Беларуси - Sputnik Беларусь
Дорожный сбор в Беларуси "отвяжут" от техосмотра в ближайшее время

Сегодня прошло заседание комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Беларуси, на котором обсуждались изменения и дополнения в закон. Как отметил глава профильной комиссии Игорь Комаровский, вопрос о введении балльной системы, которая предполагала начисление штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения, больше не обсуждается. Эта норма была исключена из проекта закона еще на стадии разработки.

По словам парламентария, новые изменения в закон о дорожном движении должны "облегчить жизнь водителям".

"Корректировки, которые в настоящее время предлагаются в закон о дорожном движении, призваны облегчить жизнь рядовым водителям, решить ряд спорных вопросов правоприменения, убрать излишние административные процедуры и барьеры", – сказал глава профильной комиссии.

Он уточнил, что вводится процедура выдачи международных водительских удостоверений, предусмотренных Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Дорожный знак Фотовидеофиксация  - Sputnik Беларусь
Минтранс: дорожный сбор отвяжут от техосмотра, есть проект указа

По его словам, это вызвано определенными затруднениями, возникающими у белорусских граждан за границей. Кроме этого, вносятся дополнения, сохраняющие право граждан России управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия.

Кроме этого, предлагается норма, которая позволит сдавать квалификационные экзамены и получать право управления автомобилем только с автоматической коробкой переключения передач.

Также МВД может получить полномочия определять участки дорог, где запрещается учить вождению, кроме этого, упраздняется контроль за соблюдением порядка проведения гостехосмотра на диагностических станциях.

Поправки в закон будут рассмотрены на осенней сессии в Овальном зале, которая откроется 2 ноября.

Читайте также:

Лента новостей
0