Генпрокуратура выявила коррупцию в "Белтехосмотре"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТехнический осмотр автомобилей, архивное фото
Технический осмотр автомобилей, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После прокурорской проверки ряд должностных лиц предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

МИНСК, 9 янв - Sputnik. Ряд уголовных дел возбуждены в отношении должностных лиц РУП "Белтехосмотр" по фактам получения взяток, сообщили в генеральной прокуратуре.

Прокуроры провели выборочную проверку деятельности "Белтехосмотра", в ходе которой и выявили нарушения законодательства.

Сертификат о прохождении техосмотра - Sputnik Беларусь
Пожалела на дорожный сбор. За липовый штамп о техосмотре дали $600 штрафа

"За два прошедших года к уголовной ответственности за коррупцию были привлечено 4 должностных лица предприятия по 73 фактам получения взяток", - сообщили Sputnik в четверг в генпрокуратуре.

Взятки приносили за незаконное проставление в сертификаты транспортных средств сведений о прохождении техосмотра, а также их допуск к участию в дорожном движении без уплаты соответствующих платежей, уточнили прокуроры.

Кроме этого они выявили, что работники "Белтехосмотра" отдельным автовладельцам оказывали неправомерное предпочтение. "Это и создавало условия для коррупции. К примеру, выявлены факты, когда при проведении гостехосмотра не проводилась сверка маркировок кузова, шасси, рамы", - сказали в генпрокуратуре.

Прокуроры провели жалобы граждан и представителей субъектов хозяйствования - они в основном касались качества оказания услуг при проведении гостехосмотра транспортных средств и выполнении контрольно-диагностических работ.

По результатам внесенного Генпрокуратурой директору "Белтехосмотра" представления ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности. Прокуратура установила контроль за выполнением антикоррупционных ограничений.

Читайте также:

Лента новостей
0