Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19

© Sputnik / Ирина БукасНа рынке "Экспобел" покупатели есть даже в полдень в будний день
На рынке Экспобел покупатели есть даже в полдень в будний день - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспондент Sputnik снова побывала на одном из рынков и в торговых центрах столицы, чтобы выяснить, что изменилось в работе предпринимателей за несколько месяцев пандемии.

В апреле белорусские предприниматели, работающие в торговле, массово просили у правительства снизить арендную плату и налоги и со страхом смотрели в будущее. Тогда многие ИП не исключали, что из-за оттока клиентов, вызванного пандемией коронавируса, придется закрыться – насовсем или временно.

Покупателей на Комаровке меньше обычного, но все-таки они есть - Sputnik Беларусь
Еду еще покупают, одежду – нет: как дела у ИП на столичных рынках

Корреспондент Sputnik Ирина Букас еще раз побывала на одном из рынков Минска и в популярных столичных торговых центрах и выяснила, как обстоят дела сейчас и все ли предприниматели смогли пережить этот сложный период.

Торговать нечем, но льготы помогли

На рынке "Экспобел" в полдень буднего дня довольно людно. Основной контингент покупателей – мамы с детьми. Оно и понятно: скоро в школу, а закупиться в магазинах могут позволить себе далеко не все белорусы. Несмотря на то, что на первый взгляд дела у торговцев идут довольно неплохо, решаю отыскать тех же предпринимателей, с которыми общалась в апреле.

Марина по-прежнему продает белье на том же самом месте. Если окинуть взглядом ее бокс, кажется, что ассортимент товара несколько уменьшился.

© Sputnik / Ирина БукасМарина по-прежнему торгует бельем, женщина утверждает, что все сейчас "сидят на остатках", а что будет дальше - сложно понять
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Марина по-прежнему торгует бельем, женщина утверждает, что все сейчас "сидят на остатках", а что будет дальше - сложно понять

"Ничего не поменялось, по большому счету, с того момента, как это все началось. Да, людей стало на рынке немного больше. Но выехать никуда мы не можем, товар приобрести мы не можем, поэтому сидим на остатках. Слава богу, налоги и аренду снизили. Без этого многие бы позакрывались. С сентября это все, нам сказали, вернется на круги своя, и что мы тогда будем делать, не известно", – рассказывает она.

Предприниматель рассчитывает, что осенью ситуация наладится. Но для этого нужно, чтобы открыли границы.

"Многие ИП с рынка и из ТЦ ушли. Сейчас люди работают просто для того, чтобы оплатить аренду. Здесь, на Экспобеле, некоторые продавцы переболели коронавирусом. Покупатели еще некоторые опасаются ходить в общественные места. Есть у них еще и проблемы по финансам. Многие не могут себе позволить лишнего", – констатирует собеседница.

По ее словам, предприниматели мечтают, чтобы арендные и налоговые льготы продлили. "Если нам снизят налоги и аренду хотя бы до Нового года, это будет существенная помощь. Люди будут пытаться как-то перекрутиться, не уходить. Хочется плакать, когда ты понимаешь, что прошел квартал и надо платить за себя в ФСЗН, а деньги просто неоткуда вытянуть. А если к концу года общая сумма насобирается, тогда будет еще труднее, – объясняет Марина. – Мы пока держимся. Но все это на последнем издыхании".

© Sputnik / Ирина БукасПредприниматели мечтают, чтобы арендные и налоговые льготы продлили
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Предприниматели мечтают, чтобы арендные и налоговые льготы продлили

Некоторых ИП, с которыми удалось пообщаться в прошлый раз, на месте не оказалось. Либо временно не работают, либо вообще съехали. О том, что свободных торговых павильонов в достатке, свидетельствует обильно обклеенная бумажками доска объявлений. На печатных объявлениях и написанных от руки предлагают продать или сдать боксы. Только вот спроса на них сейчас совсем нет.

Нахожу еще одну старую знакомую. Продавец парфюмерии Людмила признается, что все непросто. В апреле женщина надеялась, что к июню ситуация нормализуется, но все оказалось не так легко.

© Sputnik / Ирина БукасПродавец парфюмерии Людмила не рассчитывает, что с сентября ситуация улучшится
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Продавец парфюмерии Людмила не рассчитывает, что с сентября ситуация улучшится

"В субботу-воскресенье люди приезжают. У меня не было такого, что я не работала, не закрывалась даже временно. Есть же такая составляющая, как аренда, налоги. Это же надо оплатить. Нам на 50% выплаты снизили, это очень помогло. Вот привыкнем к этому хорошему, знаете, как нам, когда их обратно поднимут, будет плохо?" – вздыхает она.

Предприниматель даже не рассчитывает, что с сентября ситуация улучшится. "Как бы хуже не стало. Тяжело будет всем, не только нам. Государству будет тяжело – у него же свои масштабы забот и чаяний. Если бы мы были Эмиратами, если бы у нас были ископаемые и нефть, может, мы бы так не горевали", – улыбается Людмила.

© Sputnik / Ирина БукасОбъявлений о продаже и аренде свободных боксов все больше
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Объявлений о продаже и аренде свободных боксов все больше

Она не уверена, что пандемия закончится в ближайшее время, а все страны откроют границы. "Вирус непредсказуем. Может быть вторая волна. Будем как-то выживать", – философски заключила женщина и отвлеклась, чтобы обслужить покупательницу.

Торговые центры Минска лишились покупателей - Sputnik Беларусь
Клиентов нет, ИП уходят: как коронавирус повлиял на работу популярных ТЦ

У кого дела идут неплохо?

Как и в любой кризисный момент, находятся те, кто умудряется заработать. Сейчас на вершине рыночной иерархии продавцы школьных товаров. Большинство из них работают сезонно, всего несколько месяцев в году. Правда, и за это короткое время им удается оказаться в плюсе.

Подтверждением этому являются покупатели с детьми, которые останавливаются практически около каждого бокса со школьной формой или различными принадлежностями.

"С начала августа люди активно покупают ранцы. У нас выбор большой, на любой вкус. И с мультяшками, и со всякими модными подростковыми надписями. Есть и обычные. Часто мамы приходят сразу с двумя-тремя детьми и покупают у нас портфели сразу для всех. Цены у нас намного ниже, чем в государственных магазинах, это людей привлекает. Тяжело собрать одного ребенка в школу, что уже говорить о нескольких", – делится наблюдениями продавец, не пожелавшая назвать свое имя.

Популярны сейчас и канцелярские товары. "Многие родители берут ручки, карандаши и другие канцелярские мелочи сразу упаковками, на весь год. Хорошо покупают пеналы, тетради, папки. Это все намного дешевле купить на рынке. Цена отличается в разы, это я вам как мама школьников говорю", – заверяет продавец Елена.

© Sputnik / Ирина БукасПродавцы готовятся к 1 сентября и возлагают на этот день определенные надежды
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Продавцы готовятся к 1 сентября и возлагают на этот день определенные надежды

Закупаться приезжают и "оптовики". "Люди из регионов едут сюда, закупают товар целыми партиями, чтобы потом у себя в городе с накрутками перепродать. Видимо, с этого неплохой навар получается. А нам еще и проще с оптовиками работать. Вообще, как говорят мои хозяева: "Месяц год кормит", – улыбается она.

По словам Елены, неплохо обстоят дела также у продавцов товаров для рыбалки и торговцев всякой всячиной. "Я сама до этого подрабатывала на "Экспобеле", продавая бытовую мелочовку – на это всегда есть спрос", – отметила женщина.

Наплыв желающих купить товары для школы такой, что долго пообщаться с продавцами не удается. Но уже и так понятно, что они не бедствуют.

Проблемы те же

Обстановка в торговом центре "Импульс" тоже не сильно изменилась. Если на первом этаже, где продают косметику, парфюмерию и прочие полезные мелочи, людей в достатке, выше их значительно меньше. Тоскливее всего на третьем этаже: многие предприниматели съехали, оставив после себя закрытые боксы с объявлениями о сдаче в аренду, а покупатели сюда просто не доходят.

© Sputnik / Ирина БукасНа третий этаж ТЦ "Импульс" покупатели не доходят
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
На третий этаж ТЦ "Импульс" покупатели не доходят

"Поток покупателей практически не увеличился. Вы были у нас в прошлый раз и можете видеть, что ситуация не поменялась. Мало того, что людей нет, у нас еще и другая проблема: неоткуда привезти товар. Границы закрыты, в итоге людям выбрать нечего: ни размеров нет, ни моделей. Что-то, конечно, частично у белорусских производителей покупаем, но это не те объемы. Что будем делать дальше, я не знаю", – признается предприниматель Елена, с которой я общалась в прошлый раз.

Некоторые ИП не смогли вынести финансовую нагрузку, несмотря на то, что плату за аренду и налоги снизили, и съехали из ТЦ.

"Льготы очень помогли. Если бы нам их не предоставили, и я бы закрылась. Многие мои коллеги только благодаря льготам и держатся пока на плаву. Закрылось процентов 30 точек", – рассказала предприниматель.

Елена не может себе позволить закрыться: придется искать работу, чтобы прокормить семью. "Я ночами не сплю, думаю, где брать товар. Сначала границы закрывали до мая, потом – до июня, потом – до июля. Сейчас уже вообще не понятно, когда нас куда-то пустят. Честно говоря, я уже даже и не верю, что границы до Нового года откроют. Сколько мы сможем еще продержаться, не знаю", – вздыхает ИП.

© Sputnik / Ирина БукасМногие ипэшники говорят, что на плаву только благодаря льготам
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
Многие ипэшники говорят, что на плаву только благодаря льготам

Бокс, где я в апреле разговаривала с продавцом Ириной, оказался закрыт. На нем, как и на многих других, висит объявление о поиске нового арендатора.

На втором этаже торгового центра ситуация веселее. Покупательницы группками и по одной передвигаются от бокса к боксу в поисках нужных вещей и лучших цен. Девушки крутятся перед зеркалами под восторженные комментарии продавцов, примеряя различные предметы гардероба. Общаться с журналистом продавцам некогда. Раз так, будем считать, что у них все намного лучше, чем было несколько месяцев назад. По крайней мере, времени на сериалы и семечки не осталось.

На первом этаже удается поговорить с продавцом косметических товаров Анной. Девушка работает тут всего два месяца, поэтому не может сравнить, что поменялось с апреля.

"Сейчас покупатели идут. Кому-то пудра нужна, кому-то тушь, румяна. У нас есть такие товары, которых не найти в других местах. Многие покупательницы постоянные. Хватает клиентов в парфюмерных: я вижу, как в киоск напротив часто люди подходят. Несмотря на пандемию, людям все равно хочется красоты. Тем более, уже никто почти на удаленке не работает – надо хорошо выглядеть", – заключает она.

Павильон предпринимательницы Зои Ивановны с украшениями по-прежнему работает. Правда, за прилавком не она, а молоденькая девушка. Видимо, внучка. В любом случае, радует, что ИП смогла на закрыться в эти сложные месяцы.

Выплывем

В торговом центре "Силуэт", что напротив "Импульса", покупателей примерно столько же. Правда, боксов работает больше. На двух этажах совсем мало закрытых павильонов, появилось несколько новых магазинов - значит, дела идут неплохо.

Никого из прошлых собеседников найти не удалось. А остальные продавцы оказались не слишком разговорчивыми.

"Ой, я только открылась недавно, что я вам расскажу?" – прячется от камеры в боксе женщина средних лет.

Удается выяснить, что она предпринимательница, работает тут уже два месяца. "Люди понемногу идут, что-то покупают. Я не знаю, правильно ли я сделала, что решила открыться в этот период. Может, совершила ошибку. Но это станет понятно уже осенью. Если покупатели приходить не будут, придется закрываться", – делится она.

В торговом центре "Силуэт" атмосфера чуть более оживленная, чем в "Импульсе"
Товара нет, клиенты идут: как на рынках и в ТЦ переживают пандемию COVID-19 - Sputnik Беларусь
В торговом центре "Силуэт" атмосфера чуть более оживленная, чем в "Импульсе"

К слову, проблем с товаром у нее нет. Женщина продает одежду белорусских производителей, а они отшивают ее достаточно.

Больше ни с одним ИП поговорить не получается: в основном в боксах сидят продавцы. Причем многие из них работают недавно, поэтому оценить, как изменилась ситуация за несколько месяцев, не могут.

"Все точно так же, как обычно летом. Большой разницы с прошлым годом не вижу. Людей маловато, покупают меньше. Финансовые дела у всех идут не очень. Но мы работаем пока. Надо как-то это пережить", – считает собеседница.

Несмотря на то, что свободных боксов не так много, доска объявлений на входе все равно заполнена. Правда, не все ищут арендаторов. Многие ищут продавцов. Из этого можно сделать вывод, что все не так плохо, как прогнозировали ИП еще в апреле.

В целом, впечатление от посещения рынка и ТЦ не такое тягостное, как было в самый разгар пандемии. Многие предприниматели успешно борются за выживание, благодаря льготам правительства, люди перестают бояться коронавируса и все чаще приходят за покупками. Если власти решат продлить поддержку ИП хотя бы до конца года, думается, они выплывут. Главное, подстраховать их и протянуть им спасательный круг.

Читайте также:

Лента новостей
0