Более 300 "протестных" уголовных дел возбуждено в Витебской области

© Sputnik / Павел ВурМарш свободы в Витебске
Марш свободы в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В судах Витебска уже находится около 10 уголовных дел за публичное оскорбление милиционеров, среди них - уголовное дело в отношении 21-летней девушки.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Следователями УСК по Витебской области с начала августа возбуждено более 300 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением общественного порядка, насилием и угрозами, сообщил журналистам в среду начальник областного управления Павел Игнатов.

"Потерпевшими  по этим уголовным делам являются милиционеры, военнослужащие внутренних войск, депутаты, председатель участковой избирательной комиссии. Среди этих дел достаточно большое число возбуждено по статье 364 - за преступления об угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел", - сказал Игнатов.

По его словам, часть дел уже прошли через суды, часть еще находится на стадии предварительного расследования. В частности, УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела об оскорблении представителя власти, по которому в качестве обвиняемой проходит местная жительница.

Российский эксперт-политолог, кандидат философских наук Владимир Киреев  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Радио
Тактика протеста будет меняться: Киреев о текущей ситуации в Беларуси

По данным следствия, 3 октября 2020 года 21-летняя жительница Витебска в открытом доступе на свой странице в Instagram оставила комментарий с оскорблением в адрес милиционера в связи с выполнением им своих служебных обязанностей. В отношении нее возбудили уголовное дело по ст.369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей), по которой ей грозит до трех лет ограничения свободы.

В настоящее время в суд уже направлено девять уголовных дел за публичные оскорбления милиционеров.

Ранее суд назначил два года колонии жителю Витебской области, который в августе 2020 года отправил девушке-преподавателю Академии МВД в соцсети сообщения с угрозами.

Напомним, что акции протеста начались в республике после президентских выборов, которые состоялись в августе 2020 года, и продолжались до настоящего времени. В феврале 2021 года глава ГКБ Иван Тертель заявил, что ситуация стабилизировалась, пик протестов пройден.

Читайте также:

Лента новостей
0