Минчанин пришел в магазин без маски и получил штраф

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедицинская маска и перчатки
Медицинская маска и перчатки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако за нарушение масочного режима покупателя оштрафовать не могут, наказать могут только само заведение. В чем тогда причина?

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Суд Фрунзенского района Минска оштрафовал покупателя магазина, который был без маски, но не за отсутствие СИЗ, а за мелкое хулиганство.

Брюс Уиллис, архивное фото - Sputnik Беларусь
Конфуз дня: Брюса Уиллиса выгнали из аптеки за отказ надеть маску

Когда мужчина хотел оплатить покупку, кассир отказалась его обслуживать, поскольку тот не желал надеть средство защиты – завязался спор. В итоге на минчанина, который более получаса пытался доказать свою позицию, вызвали милицию, его задержали. В отделении на него составили два протокола – за мелкое хулиганство и неповиновение требованиям правоохранителей.

Суд Фрунзенского района назначил нарушителю штраф в 232 рубля (три базовые величины за мелкое хулиганство и пять за неповиновение).

Мужчина с решением суда не согласен, потому намерен его обжаловать.

Масочный режим

В Минске масочный режим ввели 12 ноября минувшего года. Носить средства защиты обязали всех в общественном транспорте, метро, такси и маршрутках. Решением мэрии руководители организаций различных форм должны были принять необходимые меры по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

За нарушение масочного режима владельцев заведений могут оштрафовать.

С 18 ноября обязательное ношение масок в общественных местах ввели по всей стране.

Ранее Минздрав рассказал, что пользоваться масками белорусам придется до тех пор, пока не закончится пандемия коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0