КГБ завершил расследование уголовного дела Бабарико

© Photo : Сергей СацюкВиктор Бабарико
Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основному фигуранту дела, претендовавшему на пост главы государства, предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса. Он единственный из обвиняемых, кто не признал вины.

МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Следственным управлением КГБ окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении топ-менеджеров ОАО "Белгазпромбанк", сообщили в КГБ.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико останется в СИЗО КГБ как минимум до 18 декабря
"Организатору преступной деятельности, бывшему председателю правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктору Бабарико предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе Комитета государственной безопасности.

Там уточнили, что он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 430 и ч. 2 ст. 235, – получении взяток организованной группой в особо крупном размере, а также легализации ("отмывании") средств, полученных преступным путем в особо крупном размере соответственно.

Какие еще обвинения предъявлены

По данным КГБ, заместителям председателя правления банка Сергею Шабану, Александру Ильясюку, Кириллу Бадею, Дмитрию Кузьмичу, а также бывшим первому заместителю председателя правления Алексею Задойко и заместителю председателя правления Сергею Добролету предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 (получение взятки) УК Беларусь.

Адвокат Виктора и Эдуарда Бабарико Александр Пыльченко - Sputnik Беларусь
Адвокат Бабарико и Колесниковой лишился лицензии

Учредителю ООО "Активлизинг" Виктору Кобяку предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 431 (дача взятки в крупном размере).

Фигуранты дела и их адвокаты начали знакомиться с материалами дела.

"Все фигуранты полностью признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях, за исключением Виктора Бабарико", – сообщили в КГБ.

Какие наказания предусмотрены

Санкция ч.3 ст. 430, по которой предъявлено обвинение подавляющему количеству фигурантов дела,  в том числе и Бабарико, предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сотрудник Департамента финансовых расследований КГК   - Sputnik Беларусь
КГК рассказал, как скрывали доходы бизнесмены, сдавшие офис штабу Бабарико

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение только фигуранту – учредителю ООО "Активлизинг" Виктору Кобяку – дача взятки повторно либо в крупном размере, предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Про Бабарико-младшего

В сообщении пресс-службы КГБ среди обвиняемых по данному делу нет фамилии Эдуарда Бабарико, сына основного фигуранта, который был задержан одновременно с отцом. 

С 18 июня Виктор и Эдуард Бабарико находятся под стражей в СИЗО КГБ, 24 июля Бабарико-старшему было предъявлено новое обвинение. Бабарико-младший, как ранее сообщалось, присутствовал на встрече с президентом Беларуси в СИЗО КГБ. Информации от правоохранительных органов о том, в каком статусе по данному делу находится Эдуард Бабарико, в СМИ не поступало.

"Дело Белгазпромбанка"

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Сообщалось о двух десятках задержанных, в том числе бывших и нынешних сотрудников банка.

Представитель штаба Тихановской Мария Колесникова у МЗКТ - Sputnik Беларусь
Штаб Бабарико отправил письма послам с видением ситуации в Беларуси

Ситуацию в Белгазпромбанке комментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка. Как сообщал адвокат Бабарико, после задержания он также подчеркивает свою невиновность.

Ситуация вызвала международную реакцию: в Европарламенте и Еврокомиссии призывали белорусские власти обеспечить конкурентные выборы и освободить всех активистов и политиков, задержанных правоохранительными органами. Обеспокоенность высказывали в связи с происходящим в рамках этой электоральной кампании и в Госдепе США – там призывали обеспечить всем претендентам на пост президента равные условия для участия в выборах.

Читайте также:

Лента новостей
0