КГК: Виктор Бабарико задержан

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник Департамента финансовых расследований КГК
Сотрудник Департамента финансовых расследований КГК   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава комитета госконтроля заявил о том, что Виктор Бабарико руководил преступной группой.

МИНСК, 18 июн — Sputnik. Экс-глава Белгазпромбанка и претендент в кандидаты в президенты Виктор Бабарико задержан, об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил руководитель КГК Иван Тертель.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард утром в четверг были доставлены в Департамент финансовых расследований. Они дают показания по "делу Белгазпромбанка". В доме претендента на президентский пост прошел обыск.

Адвокаты Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский и Александр Пыльченко - Sputnik Беларусь
Адвокаты Бабарико подали жалобу в Генпрокуратуру

"Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов", – заявил Тертель.

По словам главы КГК, ведется работа по ряду направлений: махинации с векселями на сумму свыше 60 миллионов долларов США, в результате которых "на зарубежные счета в подконтрольные структуры членами преступной группы была выведена крупная сумма валюты".

"Кроме того, нами установлены "отмывочные" схемы, по которым осуществлялся вывоз в банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры", – добавил он.

По словам Тертеля, одной из таких структур являлся латвийский банк ABLV. "Согласно данным, которые мы получили от наших партнеров, латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 миллионов долларов США", – сообщил глава КГК.

Латвийский банк ABLV Bank - Sputnik Беларусь
Что известно о банке ABLV, который фигурирует в деле Бабарико

Установили в комитете и факты дачи взятки должностным лицам банка за предоставление кредитов предпринимателям и лицам "с плохой кредитной историей".

"Установлена также причастность ряда должностных лиц к организации схем с фактическим принуждением граждан к получению кредитов на свое имя с последующей передачей денежных средств и обеспечением этими средствами граждан за проценты", – добавил он.

Как заявили в эфире телеканала, всего по уголовным делам задержано около 20 человек, часть из них сотрудничает со следствием. Белорусские правоохранители сотрудничают по делу с коллегами из 18 стран.

С избирательной кампанией не связано

Тертель подчеркнул, что происходящее вокруг Белгазпромбанка никак не связано с избирательной кампанией. "Комитет действует в строгом соответствии с законодательством, а также выполняет обязательства Беларуси перед мировым сообществом по противодействию отмыванию денег", – уточнил он.

Глава Белгазпромбанка Виктора Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико ответил на обвинения КГК: все деньги получены законно

Глава КГК пообещал, что комитет по данному делу будет работать максимально открыто и информировать общественность о результатах.

Тертель также прокомментировал слова Бабарико о его деньгах, найденных при обысках у знакомых.

"Мы точно знаем из показаний задержанных, что эти средства были незаконно выведены из Беларуси по системе оффшоров, затем распределены между участниками противоправной деятельности в соответствии с ранее оговоренными процентами", – сказал руководитель КГК.

С чего все началось

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк – один из крупнейших частных банков страны – на минувшей неделе в рамках расследования уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и "отмывании" денег. Приходили сотрудники ДФР Комитета госконтроля и в ряд частных компаний – "ПриватЛизинг", "Кентавр" и "Кампари".

Портфель на кресле - Sputnik Беларусь
Что такое "ПриватЛизинг", который вспомнил президент, назначая правительство?

Как сообщали в КГК, на данный момент задержаны 15 бывших и нынешних сотрудников банка. Ситуацию комментировал и президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что правоохранительные органы заинтересовались Белгазпромбанком еще в 2016 году.

После случившегося Нацбанк решил отстранить действовавшее правление Белгазпромбанка и назначить временную администрацию во главе с экс-главой Нацбанка Надеждой Ермаковой.

Основные акционеры банка – Газпром и "Газпромбанк" – заявляли о незаконности действий по назначению временной администрации как противоречащих законодательству как Беларуси, так и ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0