Виктор и Эдуард Бабарико дают показания по делу Белгазпромбанка – СМИ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как сообщает АТН, "при задержании ни один, ни другой претензий к оперативникам не предъявляли, не предъявляют и сейчас".

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Виктор Бабарико и его сын Эдуард дают показания в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля, сообщает Агентство теленовостей, входящее в структуру Белтелерадиокомпании.

Штаб претендующего на пост президента экс-банкира Виктора Бабарико утром в четверг сообщил о том, что сам он и его сын Эдуард перестали выходить на связь. По некоторым данным, они находятся в ДФР, однако штаб получить комментарий не смог. Sputnik также не удалось связаться с пресс-службой госконтроля.

"Виктор Бабарико и его сын Эдуард, возглавляющий предвыборный штаб отца, сегодня утром были доставлены в Департамент финансовых расследований КГК. Основная цель "визита" – проведение следственных действий, связанных с неуплатой налогов и легализацией незаконно полученных доходов в рамках расследования уголовного дела по Белгазпромбанку", – сообщили в Telegram-канале АТН.

Как добавили в госСМИ, "при задержании ни один, ни другой претензий к оперативникам не предъявляли, не предъявляют и сейчас".

"Аккуратно дают показания", – добавили в АТН.

Беларусбанк в Минске - Sputnik Беларусь
Счет избирательного фонда Бабарико заблокирован

Аналогичную информацию в своем Telegram-канале сообщило и госагентство БелТА.

На минувшей неделе финансовая милиция пришла с обысками в Белгазпромбанк и еще ряд частных структур в рамках уголовного дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств. Хотя экс-глава банка Бабарико еще не имел процессуального статуса, руководитель КГК заявил о наличии доказательств его причастности к делу.

Виктор Бабарико с 2000 по 2020 год руководил одним из крупнейших частных банков страны – Белгазпромбанком. О намерении выдвигаться кандидатом в президенты он заявил в мае, тогда же он покинул свою должность.

Как заявлял Бабарико, за все время его руководства банком не было ни одного существенного замечания. Последнюю проверку Белгазпромбанк проходил в начале этого года.

Читайте также:

Лента новостей
0