Громкие суды года: дело медиков, срок для Реутской и коррупция в ГУПР

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкс-замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий в зале суда
Экс-замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2018 году Беларусь наблюдала за громкими задержаниями медиков, в 2019 году стали проходить не менее громкие дела по коррупции в здравоохранении.

Судебные процессы по масштабному "делу медиков", которое расследовал Комитет государственной безопасности, шли весь 2019 год в различных судах Минска. По самой многочисленной группе обвиняемых приговор еще не вынесен, суд над 21 обвиняемым уже третий месяц идет в Минском областном суде.  

Операционная, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Дело медиков": список задержанных главврачей и заместитель министра

Массовые задержания медиков и представителей коммерческих структур по обвинению в коррупции, связанной с закупками медпрепаратов и медтехники, прошли летом 2018 года. Тогда в СИЗО КГБ оказалось около 100 человек, которые попали под следствие. Следствие по делу медиков длилось от 6 месяцев до года, и первые суды начались уже в январе 2019 года.

Были первыми

Сразу же после новогодних праздников, 4 января 2019 года, начался первый суд по "делу медиков": перед судом предстали бывший замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий и бывший главный врач 12-й городской клинической стоматологической поликлиники Владимир Кравченок. Лосицкий был под стражей, Кравченок – под домашним арестом, это потом, когда суд вынесет ему обвинительный приговор и отправит в колонию на пять лет, на него в зале суда наденут наручники. Лосицкий же получил шесть лет лишения свободы.

В зале Минского городского суда - Sputnik Беларусь
Дело медиков, по которому проходит 21 фигурант, уже в суде

По делу медиков, которое первым пошло в суд, государственным обвинителем был прокурор отдела Генпрокуратуры Юрий Шерснев, известный по другим громким процессам – делу о гибели рядового Коржича, делу оправданного главного инженера МЗКТ Головача, делу мэра Жодино.  

Обвинительные приговоры

В конце января в районные суды Минска и Мингорсуд начали поступать уголовные дела в отношении других фигурантов дела. В суде Центрального района рассматривали дело бывшего руководителя Гродненского областного управления здравоохранения Андрея Стрижака, суд Фрунзенского района Минска рассмотрел дело и вынес приговор полковнику Алексею Еськову, который в момент задержания возглавлял военно-медицинское управление министерства обороны Беларуси. Заводской суд рассматривал дело экс-главврача медцентра реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько. Суд Московского района – уголовное дело в отношении бывшего главного врача 9-й клинической больницы Минска Валерия Кушниренко. Мингорсуд – дело академика Белецкого. Многие суды прошли "незаметно", без участия прессы. Тогда начала появляться информация о том, что принято неофициальное решение не афишировать судебные процессы в отношении медиков из-за того, что "цвет" белорусской медицины оказался под следствием. В кулуарах начали шутить о том, что департамент исполнения наказаний может открывать "элитную клинику", в которой будут работать "именитые" сидельцы.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Закрытый суд о $620 тыс: "общак" по делу медиков или миф о богатстве?

Всем фигурантам "дела медиков" суды выносили обвинительные приговоры.

Явки с повинной

В ходе судебных процессов по "делу медиков" была озвучена информация о том, что многие из тех, кто летом 2018 года оказался в "американке", написали явки с повинной на имя председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика. Признательные показания стали основанием для формирования обвинения в коррупции части фигурантов дела, а в ряде случаев – для новых задержаний и возбуждения уголовных дел. Так случилось с бывшей руководительницей фарминспекции Минздрава Людмилой Реутской. Глава представительства иностранной компании Лариса Рубцова, которая проходила обвиняемой по делу медиков, в СИЗО КГБ написала явку с повинной, в которой рассказала о том, что давала взятки Реутской. Потом, когда Реутскую начнут судить, Рубцова даст против нее показания. 

Коррупция в ГУПР

Несмотря на общественный резонанс и последствия "дела медиков" для отрасли, сроки для обвиняемых были не "запредельными". Самый большой дали академику Белецкому – семь с половиной лет лишения свободы, два бывших заместителя министра здравоохранения и Реутская, хоть и проходили по разным уголовным делам, получили по шесть лет лишения свободы.  

Фигуранты  дела о взятках в КШП Ленинского района ждут оглашения приговора - Sputnik Беларусь
Суд огласил второй приговор экс-начальнику ГУПР Барисевичу

Длительный срок лишения свободы был назначен основному обвиняемому по другому коррупционному делу – о взятках в ГУПР Мингорисполкома. Бывшего начальника ГУПР Сергея Барисевича судили за получение взяток в особо крупном размере, и суд назначил ему 14 лет лишения свободы. Вместе с ним судили более 12 человек, в основном директоров комбинатов школьного питания. Барисевич приговор обжаловал, и Верховный суд уменьшил ему срок на 1 год.

Лента новостей
0