Прокурор попросила для Реутской семь лет лишения свободы

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Убеждая суд в виновности экс-руководителя фарминспекции, прокурор отметила, что совершенные ею преступления относятся к особо тяжким.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Государственный обвинитель попросила суд приговорить бывшего руководителя фарминспекции Минздрава Людмилу Реутскую к семи годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Перед началом судебного заседания - Sputnik Беларусь
Свидетель по делу Реутской рассказал, кому дарил подарки в Минздраве

Прокурор Валерия Таратынко попросила назначить Реутской по ч. 2 ст. 430 (получение взятки) четыре года лишения свободы, по ч. 3 ст. 430 – шесть лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 209 (мошенничество) – один год лишения свободы, что в общей сложности составило семь лет, без права в течение пяти лет занимать определенные должности.

По словам прокурора, вина Реутской полностью доказана.

Таратынко также сочла возможным не применять к Реутской спецконфискацию имущества и снять арест с недвижимости. Кроме этого, гособвинитель попросила суд учесть, что подсудимая выплатила причиненный ущерб.

Рассмотрение дела

Прения сторон по делу бывшей чиновницы Минздрава начались в суде сегодня.

Гособвинитель, выступая в прениях, заявила, что Реутская приняла от Рубцовой для себя и своих близких около 42 тысяч рублей исключительно в связи с занимаемой должностью и за решение вопросов, входящих в ее компетенцию. Речь, по версии обвинения, идет о выдаче разрешений о регистрации лекарственных средств.

Клетка для обвиняемых - Sputnik Беларусь
Неожиданно: в суд по делу Реутской все-таки пришел замминистра

Реутская не признала вину в полном объеме. Она не признала получение взяток, а также заявила, что деньги расценивала как спонсорскую помощь Минздраву. По словам прокурора, выбрав такую линию защиты, Реутская тем самым хочет избежать наказания за содеянное.

Прокурор отметила, что Реутская в общей сложности от представителя иностранной фирмы и своей знакомой Ларисы Рубцовой приняла в качестве взяток не менее 18 тысяч долларов, а также ценные подарки, ужины в ресторанах.

Кроме этого, выступая в прениях, прокурор сообщила, что Реутская на стадии предварительного следствия "подсылала" к Рубцовой некого юриста по имени Катя, чтобы та поменяла показания. Потом было установлено, что "девушка Катя" – это адвокат, которая работает в одном из адвокатских бюро Минска.

Выступая в прениях, прокурор отметила, что о фактах получения взяток написали явки с повинной ряд свидетелей, которые в 2017 году были задержаны.

Убеждая суд в виновности Реутской, прокурор сказала, что совершенные ею преступления относятся в том числе к особо тяжким – они носили системный характер на протяжении восьми лет и представляют повышенную опасность.

Лента новостей
0