Снова небольшой прирост: Минздрав опубликовал статистику по COVID-19

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Всего за время распространения инфекции на территории Беларуси медики зарегистрировали более 380 тысяч пациентов с коронавирусом.
МИНСК, 19 мая ― Sputnik. За минувшие сутки COVID-19 в Беларуси коронавирусом заразились 1378 человек, сообщила пресс-служба Минздрава в среду.
При этом за последние 24 часа выписаны 1303 пациента (за все время – более 370 тысяч). 
За сутки умерло 11 человек, у которых ранее был подтвержден COVID (2732 – за все время распространения инфекции).
Всего в республике медики провели более 6,13 миллиона ПЦР-исследований (за сутки – свыше 20 тысяч).

Вакцинация в Беларуси

В стране сейчас активно продолжается кампания по вакцинации населения, записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, однако, сразу получить вакцину не получится – предварительная очередь расписана на май, в отдельных медучреждениях – и на июнь.
Белорусов прививают российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом". Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал во вторник Sputnik, что вакцина от коронавируса начала поступать в учреждения в значительных количествах, поэтому процесс вакцинации населения ускорится.
Во вторник на аэродроме Мачулищи приземлился военно-транспортный самолет Ил-76МД с гуманитарной помощью от Китая, он доставил партию вакцины. Это разработка китайской компании China National Biotec Group – подразделения крупнейшей фармкорпорации Sinopharm. В феврале Китай передал Беларуси 100 тысяч доз этой вакцины, во вторник прибыло еще 300 тысяч.
Как рассказал в среду заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, в Беларуси проводится активная вакцинация населения против COVID-19, в очереди на прививку уже зарегистрировано более 460 тысяч человек. По его словам, первую прививку получили 356 тысяч человек, вторую - 256 тысяч.
Читайте также:
Российскую вакцину от COVID для животных хотят производить под Витебском
Заболеваемость и смертность от COVID-19 в мире уменьшается – ВОЗ
Лента новостей
0