В НАН рассказали, когда появится белорусская вакцина от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Белорусские ученые при разработке отечественного препарата от COVID-19 тесно сотрудничают с российскими коллегами.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Прототип белорусской вакцины от коронавируса ученые Национальной академии наук планируют получить к концу лета, заявил председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на пресс-конференции.

Он также отметил, что белорусские специалисты тесно сотрудничают с российскими учеными – у них накоплен большой опыт.

"Мы сейчас работаем над своей вакциной… Идет активная работа, и к концу лета, мы надеемся, что у нас будет прототип своей вакцины, белорусской. Мы намереваемся и дальше работать с российскими учеными в этой связи. В России уже зарегистрировано три вакцины, пять в разработке", - сказал Гусаков.

Ранее Александр Лукашенко заверил, что белорусская вакцина от коронавируса должна появиться к осени. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отмечал, что первая опытно-промышленная партия будет выпущена к концу года.

Сейчас на предприятии "Белмедпрепараты" приступили к производству вакцины от коронавируса "Спутник V" по российским технологиям: пробную партию выпустили 28 февраля. Промышленный выпуск планируется запустить в конце марта.

Ранее глава Минздрава республики Дмитрий Пиневич сообщил, что ежемесячно в стране будет производиться около 500 тысяч доз вакцины "Спутник V". Массовая вакцинация в республике, согласно прогнозам медиков, должна начаться в апреле.

Читайте также:

Лента новостей
0