Завершена вторая фаза клинических исследований вакцины "Спутник Лайт"

© Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины "Спутник Лайт"
Клинические испытания вакцины Спутник Лайт - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Подписаться
"Спутник Лайт" – "облегченная" версия первой в мире вакцины от коронавируса "Спутник V", укол этим препаратом нужно делать лишь один раз.

МИНСК, 5 мар - Sputnik. Результаты второй фазы клинических испытаний вакцины "Спутник Лайт", завершившихся в России, отправлены на экспертную оценку, сообщили в Минздраве РФ.

Препарат отличается от "Спутника V" тем, что состоит лишь из одного его компонента. Поэтому укол нужно будет делать не два раза, а один.

"Завершена вторая фаза клинических исследований, и сейчас они направлены на экспертную оценку", - цитирует главу российского ведомства Михаила Мурашко РИА Новости.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в основном этапе - международных клинических исследованиях препарата - примут участие шесть тысяч человек: по три тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов.

"Спутник Лайт"

"Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, в составе которой находятся те же самые структуры, что и в первом в мире зарегистрированном препарате от коронавируса - "Спутнике V". "Спутник Лайт" не содержит самого COVID-19, следовательно, заболеть им при прививке будет невозможно.

Самые перспективные российские вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Инфографика
Спутники "Спутника V": сравнение самых перспективных российских вакцин от COVID-19

Иммунитет к коронавирусу у привившегося "Спутником Лайт", по словам Собянина, формируется спустя неделю после укола и достигает максимума через месяц после вакцинации. Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффект от "Спутника Лайт" будет действовать четыре-пять месяцев.

По словам разработчиков, заявка на одобрение "облегченной" вакцины уже подана в России и некоторых других странах.

 

Читайте также:

Лента новостей
0