Начинаются международные клинические испытания "Спутника Лайт"

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Однокомпонентная вакцина - "облегченная" версия "Спутника V" - уже прошла предварительные фазы тестирования. У всех, кто получил укол, сформировался иммунитет от коронавируса.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Международные исследования вакцины "Спутник Лайт" пройдут с участием шести тысяч человек, сообщил на своем официальном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Предварительные фазы тестирования препарата уже завершены, начинается основной этап испытаний. По словам Собянина, у всех добровольцев, участвовавших в первоначальном тестировании "облегченной" версии "Спутника V", сформировался иммунитет от COVID-19. Укол вакциной переносится легко - как обычная прививка, подчеркнул мэр российской столицы.

"В основном этапе – международных клинических исследованиях – примут участие шесть тысяч человек: по три тысячи из России и Объединенных Арабских Эмиратов", - написал Собянин.

Добровольцы, которые захотят привиться "Спутником Лайт" в России, должны быть старше 18 лет. Тех, кто был вакцинирован "Спутником V", к участию в испытаниях "облегченной" вакцины не примут.

Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Как прививаться переболевшим коронавирусом, рассказали медики
"Российская часть исследований пройдет в Москве на базе 10 городских поликлиник. Принять участие в них может любой совершеннолетний гражданин. Если, конечно, ранее он не проходил вакцинацию "Спутником V" и не имеет других противопоказаний", -уточнил Собянин.

Мэр также призвал добровольцев быть готовыми к постоянному наблюдению медиков. В течение полугода после укола врачи будут внимательно следить за состоянием здоровья привившихся.

"Спутник Лайт"

"Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, в составе которой находятся те же самые структуры, что и в первом в мире зарегистрированном препарате от коронавируса - "Спутнике V". "Спутник Лайт" не содержит самого COVID-19, следовательно, заболеть им при прививке будет невозможно.

Препарат отличается от "Спутника V" тем, что в его составе лишь один компонент. Поэтому укол нужно будет делать не два раза, а один. Иммунитет к коронавируса у привившегося "Спутником Лайт", по словам Собянина, формируется спустя неделю после укола и достигает максимума через месяц после вакцинации.

Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффект от "Спутника Лайт" будет действовать четыре-пять месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0