Российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" одобрили в Шри-Ланке

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V"
Вакцина Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Применение вакцины "Спутник V" одобрили несколько десятков стран мира - сейчас он проходит экспертизу в Евросоюзе.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Шри-Ланка зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Российский препарат стал пятым одобренным в стране после вакцин от компаний Pfizer, Moderna, Janssen и AstraZeneca.

"Разрешение было дано экспертным комитетом Национального агентства по регулированию лекарственных средств", - сообщил изданию Daily Mirror исполняющий обязанности министра здравоохранения Чанна Джаясумана.

Вакцинация в стране началась 29 января. По данным университета Джонса Хопкинса на 4 марта, за весь период пандемии здесь зарегистрировано 84 226 заболевших коронавирусом и 484 случая смерти от инфекции.

Российская вакцина от коронавируса

"Спутник V" стал первой вакциной от коронавируса, зарегистрированной в мире.

В феврале один из ведущих мировых научных журналов The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины от коронавируса "Спутник V". В статье говорилось, что вакцина продемонстрировала высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности.

Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Вакцина от коронавируса: что надо знать о прививке

Эффективность вакцины составила 91,6% на основе анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо. Это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%.

Кроме того, российская вакцина "Спутник V" обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

Применение препарата одобрили десятки стран мира, сейчас экспертизу вакцины начал Европейский регулятор.

"Спутник V" в Беларуси

Беларусь стала первым государством после России, где была зарегистрирована вакцина от коронавируса "Спутник V". Первые прививки были сделаны работникам 5-й городской клинической поликлиники 29 декабря, 19 января началась массовая вакцинация медработников. 

Пробную партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" произвели на предприятии "Белмедпрепараты" 28 февраля. Начать промышленный выпуск планируется в конце марта. Как рассказал директор РУП "Белмедпрепараты" Сергей Беляев, произведенный препарат также сможет экспортироваться в третьи страны.

Ранее глава Минздрава республики Дмитрий Пиневич сообщил, что ежемесячно в стране будет производиться около 500 тысяч доз вакцины "Спутник V". Массовая вакцинация населения в республике, согласно прогнозам медиков, должна начаться в апреле.

Читайте также:

Лента новостей
0