"Британский" штамм коронавируса стремительно распространяется в США

© REUTERS / HANNAH MCKAYПункт тестирования на коронавирус в Великобритании
Пункт тестирования на коронавирус в Великобритании - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Более заразный штамм коронавируса может стать доминирующим в США уже к середине марта, предупреждают ученые.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Исследование провела группа ученых из Калифорнийского университета, Аризонского университета, компании Helix, исследовательского центра Scripps Research Institute.

В американские СМИ попал так называемый предпринт исследования, так как оно пока не отрецензировано.

"Из-за внезапного и быстрого распространения штамма B.1.1.7 во всем мире мы стремились понять распространенность и динамику (распространения) этого варианта в США", – говорится в исследовании.

Ученые установили, что "британский штамм" был ввезен в США еще в конце ноября, причем с тех пор инфицированные именно этим штаммом люди приезжали в страну как минимум несколько раз. С учетом того, что "британский" вариант гораздо более заразен, это вызывает настороженность у ученых. 

Вакцина от коронавируса Pfizer  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Жителю Сингапура случайно вкололи пятикратную дозу вакцины от COVID

"На январь 2021 года он распространился, по меньшей мере, на 30 штатов США. Важно отметить: мы обнаружили, что вариант B.1.1.7 на 35-45% больше распространяется по всей стране (чем другие варианты – Sputnik)", – говорится в исследовании.

Напомним, новую мутацию коронавируса, которую позже назвали "британским штаммом", обнаружили в середине декабря в Великобритании. Вскоре консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что этот вариант коронавируса  распространяется с большей скоростью и требует от людей еще более строгих мер предосторожности.

Во всем мире коронавирусом заразились уже более 105 миллионов человек. США по-прежнему занимают первое место как по числу заболеваемости, так и по количеству летальных исходов от COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0