"Спутник V" в ЕС: Венгрия первой одобрила применение российской вакцины

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВакцина против COVID-19 "Спутник V"
Вакцина против COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экспертиза для регистрации российской вакцины "Спутник V" в Евросоюзе начнется в феврале. В Венгрии препарат зарегистрирован по ускоренной процедуре после клинических испытаний вакцины.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Национальный институт фармакологии и питания Венгрии объявил о регистрации в стране российского препарата. Таким образом, Венгрия стала первой страной в ЕС, которая одобрила "Спутник V" к применению.

Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Результаты эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" озвучат в феврале

"Венгрия - первая страна ЕС, которая оценила преимущества российской вакцины "Спутник V" и одобрила ее применение на своей территории. Это важнейшее решение, которое демонстрирует высокую оценку безопасности и эффективности вакцины на уровне более чем 90% нашими партнерами в Венгрии", - сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Вакцина была зарегистрирована по ускоренной процедуре. Ранее, в ноябре, в страну были доставлены первые образцы препарата для клинических исследований. На основании их результатов и оценки качества, было принято решение допустить вакцину к применению.

21 января российская вакцина "Спутник V" была также одобрена и в ОАЭ.

Ранее сообщалось, что в феврале начнется экспертиза для регистрации российской вакцины в ЕС.

"Спутник V"

Производство российской вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь
Заявка на регистрацию российской вакцины "Спутник V" передана ВОЗ
Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. На данный момент в стране зарегистрированы два препарата: от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России "Спутник V" и разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора. Начат процесс регистрации третей вакцины – от Центра им. Чумакова.

В Беларуси о регистрации российской вакцины "Спутник V" Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые семь прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска.

19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска.

На данный момент вакцина "Спутник V" зарегистрирована в России, Беларуси, Сербии, Венгрии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, ОАЭ, Туркменистане.

Заявки на приобретение вакцины "Спутник V" направили более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0