Массовая вакцинация от коронавируса начинается в России

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против гриппа
Вакцинация против гриппа  - Sputnik Беларусь
Подписаться
С сегодняшнего дня добровольно и бесплатно может привиться любой россиянин - в настоящее время в стране зарегистрированы уже две вакцины от коронавируса.

МИНСК, 18 янв – Sputnik. Масштабная кампания по вакцинации от COVID-19 всех желающих стартовала в регионах России.

Медработник с вакциной от коронавируса Спутник V - Sputnik Беларусь
Массовая вакцинация белорусов от COVID-19 начнется в апреле – Минздрав

Прививки медикам, учителям, соцработникам, людям с рядом хронических заболеваний в России начали делать в декабре прошлого года. Затем в ряде регионов список категорий прививающихся был расширен.

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с COVID-19, 18 января в России начинается кампания по вакцинации. Прививки будут делаться бесплатно и по желанию.

Напомним, первой в мире была зарегистрирована российская вакцина "Спутник V", разработанная центром имени Гамалеи. Препарат уже зарегистрирован в ряде стран, в том числе и в Беларуси. Затем центр "Вектор" создал препарат "ЭпиВакКорона". Еще над одной вакциной сейчас работают ученые Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Как заявила Голикова, до конца января в оборот поступит более двух миллионов доз зарегистрированных вакцин. По ее словам, в России все подготовлено к массовой вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0