Минздрав разрешил продавать аптекам растворы для инфузий без рецептов

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЛекарства в цехе по производству физрастворов
Лекарства в цехе по производству физрастворов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Растворы часто используют для ингаляций в борьбе с заболеваниями дыхательных путей, а также для антимикробного очищения ран, при насморке и ОРВИ.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Аптеки имеют право реализовывать некоторые растворы для инфузий без рецепта, соответствующее разъяснение направлено во все аптечные сети, сообщила пресс-служба Минздрава в пятницу.

Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Беларусь
В лечении коронавируса антибиотики не помогут – эксперт Минздрава

Некоторые жители Беларуси ранее жаловались на то, что в аптеках не продают физраствор без врачебного рецепта.

"До внесения изменений в постановление Минздрава по перечню лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, аптеки имеют право реализовывать некоторые лекарственные препараты", - говорится в сообщении.

В частности, разъяснение касается глюкозы (раствор для инфузий различной концентрации), натрия хлорид (для инфузий), натрия гидрокарбонат, калия хлорид (для инфузий). Эти растворы можно теперь приобретать без рецепта. Они, как правило, применяются для ингаляций в борьбе с заболеваниями дыхательных путей, а также для антимикробного очищения ран, при насморке и ОРВИ. 

Что говорят в аптеке?

В одной из аптек Минска утром в пятницу корреспонденту Sputnik сказали, что пока документ из Минздрава не получали, поэтому растворы инфузий большого объема (250 и 500 миллилитров) пока можно приобрести лишь по рецепту врача. Исключение составляют небольшие ампулы по 2 и 5 миллилитра.

Читайте также:

Лента новостей
0