Евросоюз закупит 300 миллионов дополнительных доз вакцины Pfizer

© REUTERS / LUCY NICHOLSONВакцина от коронавируса, архивное фото
Вакцина от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Европа, по словам Урсулы фон дер Ляйен, имеет количество доз, достаточных для вакцинации более 80% населения стран ЕС.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Европейская комиссия обновила контракт с американской и немецкой компаниями Pfizer/BioNTech для допзакупки еще 300 миллионов доз вакцины от коронавируса, сообщила в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она напомнила, что Евросоюз уже ранее согласовал поставку на 300 миллионов вакцин, в месте с имеющимися этого хватит, чтобы привить около 380 миллионов европейцев (более 80% населения ЕС). Скоро будут приобретены дополнительные 300 млн. доз, итого – 600 миллионов.

Акция протеста против карантина во время вспышки коронавируса (COVID-19) в Риге - Sputnik Беларусь
Новый штамм COVID-19 добрался до Латвии

Председатель Еврокомиссии добавила, что 75 миллионов доз этой новой партии должны поступить во втором триместре, остальные – в третьем и четвертом триместрах. По словам фон дер Ляйен, вакцина Pfizer доказала свою эффективность.

Ненадежная вакцина?

Препарат BNT162b2 от американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech стал первой вакциной от COVID-19, одобренной властями Евросоюза. Ее ввели на европейский рынок 21 декабря.

Ранее стало известно о нескольких летальных случаях от американской противокоронавирусной вакцины. Так, в Португалии после вакцинации препаратом Pfizer умерла 41-летний врач Соня Асеведо. В США и Мексике госпитализировали нескольких медработников после вакцинации препаратом Pfizer: у них наблюдались конвульсии, затруднение дыхания, сыпь. До этого после прививки скончался 91-летний пациент дома престарелых в Швейцарии.

К слову, Еврокомиссия одобрила использование на территории ЕС второй вакцины – от компании Moderna. Контракт предполагает закупку до 160 миллионов доз вакцины от COVID. Еврокомиссия заключила также соглашения на поставку вакцин с компаниями AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac.

Читайте также:

Лента новостей
0