Новый штамм COVID-19 добрался до Латвии

© REUTERS / INTS KALNINSАкция протеста против карантина во время вспышки коронавируса (COVID-19) в Риге
Акция протеста против карантина во время вспышки коронавируса (COVID-19) в Риге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мутировавший коронавирус впервые выявлен в больнице в Огре, глава Минздрава отправлена в отставку.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Врачи и пациенты Огрской больницы в Латвии заразились новым штаммом вируса. Точное число заболевших главный врач медицинского учреждения не раскрывает.

Характерная особенность нового штамма COVID-19 – быстрое распространение. Но до сих пор его проникновения на территорию Латвию удавалось избегать.

Год с коронавирусом: как Беларусь жила в пандемию - Sputnik Беларусь
Год с коронавирусом. Как Беларусь жила в пандемию

На фоне новой угрозы в отставку отправлена глава Министерства здравоохранения Латвии Илзе Винькеле. Такое распоряжение подписал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Решение об увольнении было принято из-за отсутствия у чиновницы четкого плана по вакцинации жителей от коронавирусной инфекции.

Сейчас в Латвии до 7 февраля введено чрезвычайное положение, на 8 и 9 января в стране объявлен комендантский час.

Новый вид коронавируса SARS-CoV-2 впервые был обнаружен в Великобритании в конце декабря 2020. Многие страны незамедлительно прервали авиасообщение с Объединенным Королевством. Тем не менее, к 7 января о случаях заражения "мутантом" сообщило 41 государство. В том числе, США, Китай, Турция, Австралия и другие страны Европы. С учетом того, что разновидность вируса заразнее на 70% и требует еще большей осторожности, данных о том, что гораздо опаснее с точки зрения госпитализации и смертности нет.

Лента новостей
0