В Евросоюзе разрешили использование вакцины Moderna

© REUTERS / EDUARDO MUNOZАмпула с вакциной Moderna от коронавируса
Ампула с вакциной Moderna от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скоро в страны ЕС начнутся поставки первых партий из предзаказанных ранее 80 миллионов доз.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Еврокомиссия одобрила применение вакцины Moderna в странах Евросоюза, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

"Мы предоставляем европейцам безопасные и эффективные вакцины от COVID-19. Мы одобрили вакцину Moderna, вторую вакцину в Европе. На данный момент Европа получила 2 миллиарда доз потенциальных вакцин - более чем достаточно для защиты всех нас", - говорится в сообщении.

Вакцинация в ЕС

21 декабря в Евросоюзе одобрили первую вакцину для массовой вакцинации от коронавируса – от американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. Контракт с компаниями предполагает закупку 300 миллионов доз вакцины, идут переговоры о дополнительных партиях.

Доктор Джованни Ди Перри проходит вакцинацию от коронавируса в больнице Амедео ди Савойя в Турине, Италия - Sputnik Беларусь
Фото
Как проходит массовая вакцинация в мире – фото

Сегодня Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало дать разрешение на использование американской вакцины Moderna в странах ЕС. По результатам исследования, вакцина показала эффективность в 94,1%.

"Эта вакцина предоставляет нам еще один инструмент для преодоления нынешней чрезвычайной ситуации. Что касается всех лекарств, мы будем внимательно следить за данными о безопасности и эффективности вакцины, чтобы обеспечить постоянную защиту населения ЕС", - заявил исполнительный директор EMA Эмер Кук.

Еврокомиссия заключила контракт с компаний Moderna в конце ноября: в планах закупка до 160 миллионов доз вакцины.

В странах Евросоюза официально начали прививочную кампанию от COVID-19 27 декабря, однако некоторые из участников союза дали старт вакцинации чуть раньше или позже.

Российский "Спутник V"

Еще раньше массовая вакцинация от коронавируса началась в России: с 5 декабря в Москве, а 15 декабря во всех регионах. Вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной в мире вакциной от коронавируса. А первые добровольцы приняли участие в клинических испытаниях 9 сентября.

Посол России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол РФ: в феврале-марте российскую вакцину начнут производить в Беларуси

С 1 октября клинические испытания вакцины начались и в Беларуси. В них приняли участие 100 человек из почти 4 тысяч желающих.

Еще в ноябре лидеры двух стран – России и Беларуси - обсуждали возможность организовать производство российской вакцины на белорусских предприятиях. По планам, это должно произойти в конце февраля-начале марта.

21 декабря Минздрав Беларуси сообщил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" зарегистрирована в стране, а 29 декабря уже стартовала массовая вакцинация. Беларусь стала первой зарубежной страной, где началась вакцинация российским препаратом. Первыми, кто получил прививки, стали медики.

В этом же день стартовала массовая вакцинация "Спутник V" и в Аргентине, а 6 января - в Сербии.

Лента новостей
0