Коронавирус мутирует, а что делать с вакциной? Мнение эксперта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкШприц с вакциной против COVID-19
Шприц с вакциной против COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нужно ли менять вакцину из-за мутаций COVID-19 и может ли "привыкнуть" коронавирус к антителам, объяснил российский микробиолог

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Эволюция коронавируса пока не дает необходимости менять вакцину, как это происходит, к примеру, с гриппом, считает российский микробиолог.

COVID-мутанты

Как живет в пандемию дом престарелых, видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Уязвимые для коронавируса: как живет в пандемию дом престарелых – видео
По словам одного из создателей вакцины "Спутник V", главы Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, изменения коронавируса больше похожи на корь, а не на грипп. В течение года серьезных мутаций (хоть они и происходят миллионами все время), дающих предпосылки менять вакцину от COVID-19 пока не было.

"В ходе эпидемического процесса (не было - Sputnik) ни одной пока что мутации, которая повлияла бы на необходимость менять специфичность тех вакцинных препаратов, которые сейчас уже созданы", - цитирует слова ученого РИА Новости.

В пример Гинцбург приводит вирус кори, который с момента возникновения ни разу не менялся. Процессы мутации коронавируса, по его словам, идут примерно так же,.

Ученые отмечают, что SARS-CoV-2 хоть и мутирует как любой РНК-вирус, но куда медленнее, чем привычный для нас сезонный грипп.

Антитела против COVID

Доктор держит за руку пациента, инфицированного коронавирусом  - Sputnik Беларусь
Ученые определили, как снизить смертность среди заболевших COVID-19
Как известно, иммунная система при заражении COVID-19 вырабатывает антитела, которые сохраняют информацию об инфекции, а при следующей встрече с ней помогут "обезвредить" вирус. Может ли COVID "привыкнуть" к ним и стать более устойчивым?

"Не может. Не потому, что он не хочет или не умеет этого делать, а потому что наша иммунная система настолько разнообразна, что она разнообразнее, соответственно, тех мутаций, которые там (в вирусе - Sputnik) могут возникнуть", - считает Александр Гинцбург.

Читайте также:

Лента новостей
0