ВОЗ не рекомендовала использовать ремдесивир для лечения больных COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее ремдесивир был предложен как одно из возможных лекарств от коронавируса, однако сведения о его эффективности специалисты пока не подтверждают.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Противовирусный препарат ремдесивир не рекомендуется использовать для лечения пациентов с COVID-19, вне зависимости от тяжести заболевания, говорится в заявлении группы международных экспертов ВОЗ.

Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Меркель назвала сроки регистрации в ЕС вакцины от COVID

Препарат, созданный в 2015 году, был предложен как одно из возможных лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Его начали применять в США, где FDA выдавало разрешение на использование ремдесивира "в экстренных случаях".

В июле в ВОЗ заявили, что официальных рекомендацией по поводу применения данного препарата пока нет, и уточнили, что эффективность использования ремдесивира для пациентов с коронавирусом будет изучаться по меньшей мере еще несколько месяцев.

Сейчас в организации сообщили, что нет никаких доказательств влияния препарата на скорость выздоровления или же снижение необходимости вентиляции легких.

ВОЗ начала исследование ремдесивира как возможного эффективного средства для лечения тяжелобольных с коронавирусной инфекцией в стационаре. Роль лекарства в клинической практике пока не определена.

Отмечается, что рекомендации были основаны на данных, сравнивающих воздействие нескольких препаратов, используемых для лечения COVID-19. В обзор вошли данные четырех международных произвольных исследований с участием более семи тысяч пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией.

При этом, как сообщили в ВОЗ, препарат будет использоваться в дальнейших исследованиях, в том числе для сбора дополнительных данных по его влиянию на конкретные группы пациентов.

Доноры сдают кровь  - Sputnik Беларусь
Переболевших коронавирусом белорусов призвали сдавать плазму

Напомним, что ранее по результатам проведенных тестов ВОЗ решила отказаться от использования при коронавирусе гидроксилхлорохина, лопинавира и ритонавира. Эти препараты активно применялись во многих странах, в том числе и в Беларуси.

На минувшей неделе стало известно, что в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Беларуси разработали новый препарат на основе донорской иммунной плазмы – антиковидный иммуноглобулин, который будет использоваться при лечении больных с COVID-19. Медики оценивают эффективность метода лечения с помощью плазмы, содержащей антитела против вируса, на уровне 60-70%. Однако сообщается, что у подобной методики есть целый ряд противопоказаний.

Читайте также:

Лента новостей
0