Запрет на использование воды в Минске снят, но запах пока останется

© Sputnik / Виктор ДрачевЛето в Минске
Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблемы с водопроводной водой наблюдались в последние несколько дней в двух районах столицы – Фрунзенском и Московском.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Запрет на использование воды во Фрунзенском и Московском районах белорусской столицы снят, сообщило министерство здравоохранения в субботу на своем официальном канале в Telegram.

Как приспосабливаются минчане, видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Второй день с "особенной водой": как приспосабливаются минчане

"Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии продолжают мониторинг качества и безопасности питьевой воды в городе в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

Новая жизнь – с понедельника

Запах хлора у воды будет устранен до конца субботы. Пока специалисты советуют воду сливать перед употреблением. Все неудобства обещают устранить к понедельнику.

Взаимопомощь и очереди к роднику: что происходит в районах с плохой водой - Sputnik Беларусь
Видео
Взаимопомощь и очереди к роднику: что происходит в районах с плохой водой

"По результатам вчерашних проб, с очистной станции выходит вода отличного качества, нет никаких примесей. Никаких вредных веществ в воде не обнаружено – можно уже пить", - заявил первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Денис Драпей в эфире телеканала ОНТ в субботу.

К слову, быстрее всего решить проблему удалось во Фрунзенском районе. В Московском еще вчера отмечались отклонения в трех образцах по показателю хлороформ.

Что произошло с водой в Минске

В минувшую среду жители Фрунзенского и Московского районов Минска ощутили неприятный запах воды в своих квартирах. Как сообщил позже заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, причина ЧП - в водоводе, в котором выполнялись ремонтные работы.

Люди выстроились в очередь к роднику в Сухарево - Sputnik Беларусь
Видео
Минчане, оставшиеся без нормальной воды, выстроились в очередь к роднику

"Сегодня мы понимаем, что причина в водоводе, протяженность которого 23 километра, выполнялись работы на участке порядка 100 метров. Мы понимаем, что причина – это выполнение регламентных работ на водоводе", – сказал Дорохович.

В Мингорисполкоме сообщили, что водовод после инцидента был отключен.

Читайте также:

 

Лента новостей
0