ВОЗ заявляет о новой вспышке в Европе: главное о COVID-19 на 26 июня

© REUTERS / Fabrizio BenschВ Венеции начали работу кафе и рестораны, но с соблюдением санитарных мер
В Венеции начали работу кафе и рестораны, но с соблюдением санитарных мер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые за несколько месяцев ВОЗ отметила рост числа заражений коронавирусом в Европе, это связывают с ослаблением карантинных мер.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Количество инфицированных COVID-19 по состоянию на утро пятницы превысило 9,5 миллиона человек в мире, таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

С начала пандемии скончалось 488 824 человека. Первая десятка стран мира по количеству умерших / инфицированных коронавирусом выглядит так:

  1. США – 124 402 / 2 421 134
  2. Бразилия – 54 971 / 1 228 114
  3. Британия – 43 314 / 309 455
  4. Италия – 34 678 / 239 706
  5. Франция – 29 755 / 197 885
  6. Испания – 28 330 / 247 486
  7. Мексика – 25 060 / 202 951
  8. Индия – 14 894 / 473 105
  9. Иран – 10 130 / 215 096
  10. Бельгия – 9726 / 61 007

США: цифры могут быть больше

Соединенные Штаты по-прежнему на первом месте в мире по количеству заболевших и умерших. И официальная статистика может далеко не полностью отражать ситуацию.

Работа медицинского персонала в красной зоне больницы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: в Беларуси выявлено более 60 тысяч случаев коронавируса

В четверг издание Washington Post со ссылкой на главу Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в составе американского минздрава Роберта Редфилда сообщило, что число случаев заражения коронавирусом в США может достигать по крайней мере 23 миллионов, что в 10 раз больше официальных цифр.

"На каждый зафиксированный случай фактически 10 других инфицированных", – заявил Редфилд.

По его словам, подсчет основывается на собранных со всей страны образцах крови, которые проверяют на наличие антител к COVID-19. По этим подсчетам, на каждый подтвержденный случай заражения коронавирусом в США есть 10 человек с антителами. Следовательно, на территории США носителями коронавирусной инфекции являются как минимум 23 миллиона человек.

ВОЗ: в Европе снова вспышка

Впервые за несколько месяцев в Европе зафиксирован рост числа новых случаев заражения коронавирусом, заявил в четверг директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

"В то время как Европейский регион сообщает о снижении доли глобальных случаев по сравнению с началом года, регион продолжает регистрировать почти 20 тыс. новых случаев и более 700 жертв ежедневно. На прошлой неделе в Европе впервые за несколько месяцев наблюдался рост числа еженедельных случаев", – отметил Клюге.

Медицинский работник в защитном костюме берет мазок у женщины на открытой площадке во время массового тестирования на коронавирус COVID-19 в Пекине 23 июня 2020 года. - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала о самочувствии пациентов с COVID спустя месяцы после болезни

По статистике за последние две недели число новых случаев инфицирования возросло в 30 странах. В 11 из них отмечен особенно острый рост заболеваемости. В то же время в Польше, Германии, Испании и Израиле власти быстро отреагировали на увеличение новых случаев СOVID-19.

Китай: случаев "импорта" все меньше

В Китае за сутки выявлено 18 новых случаев заражения коронавирусом, из них 13 больных в активной форме и пять бессимптомных носителей, сообщает госкомздав КНР на своем официальном сайте.

Только два активных случая "импортированы", 11 зафиксированы в Пекине. Впрочем, суточная выявляемость уменьшилась по сравнению с предыдущими цифрами – накануне было зарегистрировано 20 новых случаев.

Неожиданный всплеск в Болгарии

В Болгарии в четверг зафиксирован самый высокий с начала эпидемии прирост заражений коронавирусом. За сутки выявлено 166 случаев заражения коронавирусом, что на 38 больше, чем накануне, сообщает в пятницу местный минздрав.

Пара в медицинских масках на улице в Шанхае - Sputnik Беларусь
Китай одобрил испытания на людях новой вакцины от COVID-19

В целом по стране цифры распространения СOVID-19 не самые высокие – общее количество инфицированных составило 4408, среди них 384 медицинских работника. Умерли 211 пациентов. Но для страны, существенную часть ВВП которой составляет туризм, новый подъем заболеваемости может означать, что туристический сезон, который позволит отрасли хотя бы компенсировать убытки, здесь так и не начнется.

Сейчас в Болгарии сохраняется режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации, который был продлен до 15 июля. Остается обязательным соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок в закрытых общественных местах

Билл Гейтс: вакцина не остановит COVID-19

Вакцина от коронавируса не гарантирует, что инфекция прекратит свое распространение, заявил основатель американской технологической корпорации Microsoft ("Майкрософт") Билл Гейтс в эфире телекомпании "Си-эн-эн".

Ведущий задал Гейтсу вопрос относительно перспектив разработки вакцины, приведя мнение директора Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при Университете штата Миннесота Майкла Остерхолма. По словам этого эпидемиолога, "распространение вируса будет продолжаться до тех пор, пока не будут заражены 60-70% населения страны или пока не будет создана вакцина".

Тестирование на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ: надо готовиться к вероятному возвращению COVID-19

Билл Гейтс отметил, что у вакцины есть две основные функции – она предоставляет индивидуальную защиту от заражения и позволяет вакцинированному перестать быть разносчиком заболевания.

"Есть вероятность того, что вакцина будет лучше показывать себя в том, чтобы предоставлять индивидуальную защиту, а не предотвращать распространение", – заявил Гейтс.

Он подчеркнул, что нельзя гарантировать, что вакцина будет наверняка останавливать распространение инфекции.

Президент США Дональд Трамп в четверг выразил надежду на то, что Соединенные Штаты разработают вакцину от коронавируса до конца текущего года. Министерство обороны США ранее обещало взять на себя финансовые риски, с которыми могут столкнуться частные компании, занимающиеся разработкой вакцины. Сейчас в госпрограмме участвуют 14 вакцин, некоторые из них уже проходят клинические испытания.

Билл Гейтс и его супруга Мелинда возглавляют благотворительный фонд, который располагает примерно 50 млрд долларов. Через фонд были выделены 300 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса нового типа и на поддержку бедных слоев населения, которые наиболее уязвимы в условиях пандемии.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
ВОЗ заявила о "научном прорыве" в лечении COVID-19

Беларусь: цифры идут на спад

По состоянию на четверг, в Беларуси выявлено 60 382 случая коронавируса, количество новых выявленных случае за сутки составило 437 человек.

Выздоровели и выписаны уже более двух третей от всех инфицированных: 41 448 человек. Скончалось 367 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией. За сутки умерло 5 человек.

Вчера стало известно, что Минздрав Беларуси исключил еще 14 стран из списка государств, после посещения которых белорусы обязаны находиться две недели на самоизоляции. Ранее из этого списка уже было исключено 37 государств мира.

Читайте также:

Лента новостей
0