Минэнерго о коронавирусе на БелАЭС: 18 положительных тестов и 81 контакт

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые сообщения о случаях инфицирования COVID-19 на строительстве появлялись в апреле, однако позже выяснилось, что проведенные тесты были ошибочными. Тем не менее, случаев заражения избежать не удалось.

ГРОДНО, 26 мая – Sputnik. Среди работников БелАЭС в Островце выявлено 18 случаев инфицирования коронавирусом, еще 81 человек находится на самоизоляции как контакт первого уровня, об этом сообщили в министерстве энергетики Беларуси.

Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Находящиеся в РФ белорусы имеют право на бесплатное лечение от коронавируса

По данным пресс-службы ведомства, по состоянию на 26 мая тесты на COVID-19 показали положительный результат у 18 сотрудников БелАЭС. Течение болезни у них проходит бессимптомно, в легкой форме, все находятся под наблюдением врачей по месту проживания. На самоизоляции находится 81 человек как контакты первого уровня. В ведомстве уточняют, что работы по сооружению Белорусской АЭС осуществляются в штатном режиме.

Информацию о том, что на площадке БелАЭС зафиксировано около ста случаев заражения коронавирусом, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в видеообращении утром 26 мая. Лихачев назвал ситуацию контролируемой, но требующей особого внимания. Он уточнил, что положительные тесты получены не только у работников корпорации "Росатом", но и у представителей белорусского заказчика.

"Все карантинные меры соблюдаются, но я прошу руководство АСЭ, кураторов белорусского проекта еще дополнительно усилить работу", – отметил Лихачев в видеообращении к сотрудникам отрасли.

Первые случаи коронавируса у специалистов, работающих на стройплощадке БелАЭС, были выявлены в начале апреля. Тогда первый тест на наличие COVID-19 дал положительный результат у 15 российских специалистов, еще около 80 человек были госпитализированы как контакты. Спустя несколько дней выяснилось, что тесты оказались ошибочными.

По состоянию на 26 мая в Беларуси зарегистрировано более 38 тысяч случаев коронавируса. Данные в разрезе по областям не оглашаются.

Читайте также:

Лента новостей
0