Коронавирус в мире: более 250 тыс. погибших, карантин ослабляется

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONТанцовщица Ая Юмико тренируется возле своего дома во время вспышки коронавируса COVID-19 в Токио
Танцовщица Ая Юмико тренируется возле своего дома во время вспышки коронавируса COVID-19 в Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители многих стран впервые за последнее время смогут свободно выходить на прогулки и в парикмахерские, а также возобновить работу.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Страны Европы постепенно на этой неделе начали ослаблять ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса. Тем не менее, в первой пятерке по количеству выявленных случаев заражения по-прежнему четыре европейские страны.

По данным университета Джонса Хопкинса по состоянию на 06:30 (по минскому времени) вторника, первая десятка наиболее инфицированных стран выглядит так (зараженные/умершие):

  • США – 1 180 288 / 68 922
  • Испания – 218 011 / 25 428
  • Италия – 211 938 / 29 079
  • Великобритания – 191 832 / 28 734
  • Франция – 169 583 / 25 168
  • Германия – 166 152 / 6993
  • Россия – 145 268 / 1356
  • Турция – 127 659 / 3461
  • Бразилия – 108 266 / 7343
  • Иран – 98 647 / 5277

Всего за весь период пандемии в мире было зафиксировано 3 582 469 случаев инфицирования COVID-19, скончалось 251 510 заболевших, вылечилось 1 162 538 пациентов.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ прокомментировала заявления из США об искусственном создании COVID-19

Сбор средств на борьбу с COVID-19

Международный донорский онлайн-форум "Глобальный ответ на коронавирус" прошел накануне, Европейской комиссии удалось собрать 7,4 миллиарда евро на общемировую борьбу с коронавирусом. Средства предназначены для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики.

Европа идет своим путем

С понедельника ряд стран ослабил некоторые карантинные меры и ограничения на передвижение населения, предпринятые в связи с пандемией коронавируса.

Первые послабления карантина начали действовать в наиболее пострадавших европейских странах – Италии и Испании. О снятии ограничений заявили также власти Бельгии, Польши, Португалии, Сербии, Хорватии, Болгарии и других стран Европы.

В частности, в Италии более четырех миллионов человек смогли возобновить работу, в основном это коснулось промышленных предприятий, ориентированных на экспорт. Разрешены прогулки, однако не групповые встречи, магазины и рестораны остаются закрытыми.

Испания разрешила работу ресторанам, однако только для приготовления еды навынос. Разрешены прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, в общественном транспорте обязательны маски. Сезон-2019/20 чемпионата Испании по футболу, прерванный из-за пандемии коронавируса, планируется возобновить в июне.

Поцелуй после карантина на площади Дуомо в Катании - Sputnik Беларусь
Фото
Италия вышла из строгого карантина и частично вернулась к жизни – фото

В Берлине начали работать музеи и парикмахерские, возобновились церковные службы.

Франция начнет поэтапно ослаблять режим карантина с 11 мая.

Правительство Великобритании представит свой план действий в следующее воскресенье. Пока министр здравоохранения заявил о программе по отслеживанию контактов зараженных коронавирусом – тестирование ее работы уже началось.

Послабления и ограничения в Азии

Ограничения на передвижение граждан с понедельника ослабили власти Малайзии – там подсчитали, что ежедневные убытки государства составляют около 558 миллионов долларов. Гражданам разрешено вернуться на рабочие места, восстанавливают работу рестораны и магазины, а также общественный транспорт. Также жителям разрешено покидать страну.

Ряду магазинов разрешили возобновить работу в Индии.

При этом власти Японии продлили действие введенного ранее режима чрезвычайной ситуации до 31 мая, уточнив, что при необходимости ограничения могут быть сняты раньше.

Чемпионат мира FINA 2017. Синхронное плавание - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по водным видам спорта отложили на год

Материковый Китай практически полностью вернулся к обычной жизни. За минувшие сутки там выявлен лишь один новый случай заражения коронавирусом, летальных исходов не было.

Страны постсоветского пространства

В Азербайджане возобновляют работу магазины, предприятия и учреждения (за исключением крупных городов). При этом остаются ограничения на передвижение, собираться более чем по 10 человек запрещено.

Восстанавливается работа перерабатывающей промышленности, торговля и разрешено свободное перемещение граждан в Армении.

Власти Казахстана возобновили ряд внутренних авиарейсов, разрешена работа ряда предприятий сферы услуг.

Гражданам Литвы разрешен выезд за границу, однако по возвращении домой они должны будут находиться на 14-дневной самоизоляции.

В Молдове до 15 мая действует введенный ранее режим ЧС, однако власти заявили, что продлевать его не будут.

Отель в Египте - Sputnik Беларусь
Египет открывает отели для туристов – но пока не для всех

Кабинет министров Украины обсудит в понедельник возможность отмены части карантинных мер с 11 мая. Речь идет об открытии парков, салонов, ресторанов, летних кафе и ряда магазинов.

США остается в лидерах

Количество погибших от заболевания, вызываемого новым коронавирусом, к августу может составить более 134 тысяч человек, об этом предостерегают американские эксперты. Одна из причин – чрезмерная активность населения до ослабления требований социального дистанцирования, а также преждевременный отказ от этих требований.

В настоящее время Соединенные Штаты лидируют по количеству инфицированных и умерших от COVID-19, несмотря на карантинные меры, введенные в большинстве штатов еще в марте.

Читайте также:

Лента новостей
0