ЕС за три часа собрал 7,4 млрд евро на общемировую борьбу с COVID-19

© REUTERS / POOL NewГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейская комиссия организовала в понедельник международный донорский онлайн-форум "Глобальный ответ на коронавирус". Его цель - собрать 7,5 миллиарда евро на создание вакцины от COVID-19.

МИНСК, 4 мая - Sputnik. Европейской комиссии удалось за 3 часа собрать 7,4 миллиарда евро на общемировую борьбу с коронавирусом.

Человек, носящий защитную маску для предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19), отдыхает на общественной площади в Вальпараисо, Чили - Sputnik Беларусь
Прогноз: когда мир вернется к нормальной жизни после коронавируса

В понедельник Еврокомиссия начала международный донорский онлайн-форум "Глобальный ответ на коронавирус", его трансляция велась на канале ЕК. Цель форума – собрать 7,5 миллиарда евро на создание вакцины от COVID-19. 

С инициативой международного онлайн-марафона доноров "Глобальный ответ на коронавирус" 15 апреля выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что в качестве первого этапа для финансирования международных разработок вакцины, лекарств и систем диагностики потребуется 7,5 миллиарда евро.

ЕС, со своей стороны, пообещал 1 миллиард евро в общемировой вклад, из которого в ближайшее время начнется финансирование научных разработок. Деньги пожертвовали как страны мира, так и представители бизнеса, финансовые и научно-исследовательские организации.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна выделит дополнительно "500 миллионов евро на инициативу ACT-А", премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что Италия выделит 140 миллионов евро на всемирные исследования по поиску вакцины от коронавируса.

"Италия хочет играть особую роль в усилиях против коронавируса. Италия – это страна, которая, к сожалению, накопила большой опыт в борьбе с вирусом и теперь готова поделиться им", – отметил Конте.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия выделит 525 миллионов евро на разработку вакцины от коронавируса нового типа и еще 1,3 миллиарда – на укрепление глобальной системы здравоохранения. 

О выделении 125 млн евро заявил премьер-министр Испании Педро Санчес: 50 миллионов –  в Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации и 75 миллионов – в Коалицию за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

Комментируя успешный старт форума, фон дер Ляйен сказала: "Нам удалось коллективно собрать 7,4 млрд евро для создания вакцины, диагностики и лечения. Эти средства означают старт беспрецедентного глобального сотрудничества".

Лента новостей
0