Строитель БелАЭС: взяли уже 4 анализа на COVID-19, результаты не показывают

© Photo : Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Результаты анализов строителям не показывают, они томятся в больнице в ожидании итогов лабораторных исследований уже неделю.

История с коронавирусом у 15 российских строителей БелАЭС набирает обороты. На прошлой неделе Минздрав заявил о положительных тестах на COVID. Ситуация приобрела такой резонанс, что ее в интервью упомянул даже глава МИД Беларуси Владимир Макей. Но уже в субботу министр Владимир Караник рассказал о неожиданном повороте истории: результаты строителей перепроверяются, ведь повторный анализ дал отрицательный результат.

Sputnik удалось найти одного из госпитализированных – Константина Растегаева, который приехал в Островец из Волгодонска, как и все остальные строители (напомним, ранее заявлялось о том, что они будто бы из Тагила). Как он рассказал, по приезде на карантин строителей не отправляли – они сразу приступили к работе.

© Photo : из личного архива Константина РастегаеваРоссийский строитель БелАЭС Константин Растегаев
Строитель БелАЭС: взяли уже 4 анализа на COVID-19, результаты не показывают - Sputnik Беларусь
Российский строитель БелАЭС Константин Растегаев

"27 марта мы прибыли в Островец из Волгодонска. 28-го вышли на работу – все нормально, а потом понеслась: с 4 апреля на самоизоляцию, 6-го числа впервые взяли мазок на вирус. В ночь с 7-го на 8-е приехали на квартиру, в 01:00 привезли (из Островца – Sputnik) в Сморгонь, якобы подозрение на вирус", – рассказал он.

Забрали ночью, обходились как с уголовниками

Как вспоминает Константин, забирали в больницу их среди ночи с милицией, без четких разъяснений, куда, зачем и как надолго нужно ехать. Единственное, уточнили, что нужно взять паспорта. Многие не взяли с собой даже нужные предметы гигиены, полотенца. Константину повезло, что он машинально положил в рюкзак тапочки. Когда же вышли на улицу, там находилась милиция.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Слабое звено Минздрава. Кто просмотрел COVID у российских строителей БелАЭС

"Милиция, все в масках, сопровождение, как каких-то уголовников нас везли в больницу", – вспоминает события ночи с 7 на 8 апреля Константин.

Только по дороге все поняли, что их везут в Сморгонь в больницу и они там пробудут не день и не два. Ребята просились заехать в магазин на заправку, чтобы купить нужные вещи, сигареты. Но им категорически отказали. Из-за этого в первые пару дней госпитализированные в Сморгони россияне оказались без вещей первой необходимости. А это доставляло дискомфорт. Он усугублялся еще тем, что в первые дни, пока не пришли первые отрицательные анализы, медперсонал буквально боялся приближаться к закрытому боксу. Что-то спросить, уточнить было невозможно.

За все время не было ни температуры, ни кашля

По словам Константина, с того времени, как он и другие строители приехали в Беларусь, ни у него, ни у его соседей по палате не было ни температуры, ни кашля, никаких симптомов простуды.

Нам говорят: "Лежите, лечитесь. А лечение заключается в том, что мы сидим в замкнутом пространстве. Никаких медицинских препаратов нам не дают. Мы просто сидим в комнате и все. А после второго отрицательного теста вообще не понятно: зачем нас тут держат?" – задал резонный вопрос Константин.

Рассказать о своей непонятной ситуации с коронавирусом российские специалисты решились после того, как в интернете начали распространяться неприятные слухи о них.

"Хочется как-то оправдать себя. Какой грязью нас только не поливали в интернете! Что мы привезли в Беларусь этот вирус, что мы такие плохие. Что мы тут лежим в больнице и помираем, что у нас тут температура. Что все плохое из-за нас", – делится Константин и добавляет, что он и другие ребята хотят рассказать и жителям Островца, и своим родным, что чувствуют себя хорошо, что тесты на коронавирус у них дважды показали отрицательный результата.

Результаты тестов не показывают

После госпитализации у россиян взяли еще один мазок на коронавирус и другие анализы.

"Потом приходил гродненский профессор-инфекционист, прочитал нам лекцию о вирусе и сказал, что два отрицательных анализа – и нас отсюда выпишут", – добавил Константин.

Как рассказывает собеседник Sputnik, результаты анализов им не показывают, а вся информация – только из уст медперсонала. По словам Константина, строители узнали о том, что 10 апреля пришел отрицательный результат анализа. Потом взяли еще один мазок – третий по счету.

Лаборатория для тестирования на коронавирус - Sputnik Беларусь
Тесты на COVID российских строителей с БелАЭС все еще перепроверяют

Как признался Константин, он думал, что медики их выпустят хотя бы на самоизоляцию в квартиры. "Но нет, у нас берут опять мазок на вирус в две лаборатории. Ждем результат", – констатировал он.

Таким образом, у строителей, с их слов, анализ взяли уже четыре раза.

Условия в больнице

Основная претензия к условиям в больнице у строителей – к питанию. Сгоряча Константин называет его "не очень". К счастью, этот вопрос удалось решить.

"Сейчас фирма наладила этот процесс, привозит нам питание из кафе, отличного качества", – добавил он.

Обидно им за то, что даже к окну нельзя подходить – сидеть в четырех стенах уже неделю, должно быть, не так весело. А причина запрета – в дежурящей у больницы милиции.

© Photo : предоставлено Константином РастегаевымУ больницы дежурят сотрудники милиции, которые просят не подходить к окнам
Строитель БелАЭС: взяли уже 4 анализа на COVID-19, результаты не показывают - Sputnik Беларусь
У больницы дежурят сотрудники милиции, которые просят не подходить к окнам

"Они патрулируют круглосуточно на улице, лично мы с ними не контактируем. Было, через медперсонал нам передавали, что к окну не подходите, милиция нам сказала. У меня, например, койка возле окна – как мне не подходить?" – рассказал он.

Сама же больница, по словам Константина, ничем не отличается от других: в палате все есть. Медперсонал, рассказывает он, сначала "шарахался", но потом – судя по всему, после отрицательных анализов – стал относиться к мужчинам нормально.

© Photo : предоставлено Константином РастегаевымБольница, в которой держат строителей, по словам Константина, не отличается от других
Строитель БелАЭС: взяли уже 4 анализа на COVID-19, результаты не показывают - Sputnik Беларусь
Больница, в которой держат строителей, по словам Константина, не отличается от других

Сегодня анализы россиян направлены в независимые лаборатории. Самое неприятное в ситуации – в неизвестности и непонятных перспективах, ведь строители не знают, почему их еще держат в стационаре и когда вопрос будет окончательно решен. Желаем им быстрее выйти из этой неприятной истории.

Во второй половине дня стало известно, что  у россиян с БелАЭС COVID-19 не подтвердился – их переводят на самоизоляцию.

Читайте также:

Лента новостей
0