Заболеваемость коронавирусом в Беларуси выше, чем в среднем в мире

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоит отметить, что речь идет о математическом расчете числа выявленных случаев на миллион населения, то есть судить о динамике заболевания исходя из этих цифр нельзя.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Количество выявленных случая коронавируса в Беларуси из расчета на миллион населения выше, чем в среднем в мире, свидетельствуют данные Worldometers на утро понедельника.

Согласно озвученным в воскресенье данным, в Беларуси зарегистрировано более 2,5 тысячи случаев заражения коронавирусом нового типа. Статистику на понедельник Минздрав пока не оглашал.

Таблетки - Sputnik Беларусь
Пациентам с легкой формой COVID-19 в Беларуси могут разрешить лечиться дома

Из расчета на миллион жителей количество выявленных случаев COVID-19 в Беларуси составляет 273. Для сравнения: в России коронавирусом заразились 108 человек из миллиона, в Украине – 63, в Литве – 390, в Латвии – 345, а в Польше – 176.

Уровень заболеваемости коронавирусом в республике уже выше, чем в среднем по миру. Общемировой показатель – 238 на миллион.

В Беларуси на миллион человек проведено 6773 теста. Для сравнения: в России этот показатель – 8223, в Украине – 693, в Литве – 15 246, в Латвии – 14 958, в Польше – 3646.

Как отмечают специалисты-эпидемиологи, на основании приведенных относительных показателей не следует делать выводы о динамике или давать характеристику развития эпидемической ситуации.

Всего число инфицированных коронавирусом в мире превысило к утру понедельника 1,85 миллиона человек. Зарегистрировано более 114 тысяч смертей. Более 420 тысяч человек уже поправились. С точки зрения количества случаев на миллион населения самая тяжелая ситуация с COVID-19 наблюдается в Сан-Марино, Ватикане, Андорре, Люксембурге и Исландии. Если же говорить о крупных государствах, то тяжелее всего в Испании, Швейцарии, Италии, Бельгии и Франции.

По абсолютному числу инфицированных лидерами на сегодня являются США, Италия, Франция, Испания и Великобритания.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0