Минздрав: на ИВЛ с коронавирусом находятся 55 пациентов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПалата интенсивной терапии
Палата интенсивной терапии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнули в министерстве, немецкие ученые объясняют увеличение числа инфицированных большим количеством проводимых тестов.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Более полусотни пациентов с коронавирусной инфекцией нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Беларуси.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на конец апреля – начало мая

По данным на утро 9 апреля, в стране проведено более 49 тысяч тестов на коронавирус.

"То есть за сутки в стране проводится порядка трех тысяч тестов, при этом отметим, что, по мнению специалистов института Роберта Коха (Федеральный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний и непереносимых болезней), увеличение числа положительных результатов теста пропорционально увеличению количества проводимых тестов", – пояснили в Минздраве.

Сегодня тестирование проводят уже в 14 лабораториях.

"На стационарном лечении находятся 1331 человек. У большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме. 55 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких, им проведены медицинские консилиумы с участием ведущих инфекционистов и анестезиологов-реаниматологов", – добавили в Минздраве.

Напомним, в четверг число инфицированных коронавирусом в Беларуси приблизилось к полутора тысячам. Власти подтвердили смерть 16 пациентов с COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0