Исключительный случай: Елизавета II обратится к народу из-за COVID-19

© AFP 2024 / TOLGA AKMENКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь
Подписаться
Королева записала обращение к жителям Британии, а также гражданам других стран в связи с ростом жертв пандемии коронавируса.

Букингемский дворец объявил о том, что 5 апреля королева Елизавета II выступит с уникальным обращением к гражданам Британии и стран Содружества.

Принц Уильям с супругой Кейт Мидллтон - Sputnik Беларусь
Король говорит: голос принца Уильяма вселил надежду в британских медиков

Пандемия COVID-19 затронула практически всю Европу и заставила каждого человека переживать за здоровье своих близких. Коронавирус коснулся и семью Ее Величества, что стало определенным "толчком" к действиям и королева решила внепланово обратиться к нации.

Елизавета II приняла решение обратиться к своему народу, а также гражданам стран Содружества: выступление покажут в воскресенье вечером, и  оно станет лишь четвертым внеплановым обращением монарха к нации за все время ее правления.

Поводом для такого беспрецендентного случая стал резкий скачок смертности во всем мире и Британии  от COVID-19. По словам представителей дворца, королевская речь уже записана и ожидает своего часа: обращение будут транслировать на телевидении, в эфирах радиостанций, а также во всех социальных сетях.

Обычно британский монарх выступает с телеобращением к гражданам страны каждое Рождество. Внештатных случаев было за все время правления Елизаветы, которая взошла на престол в 1952 году, было всего три. Все они были связаны с кризисами или печальными событиями: смерть королевы-матери (2002 год), похороны принцессы Дианы (1997 год), война в Персидском заливе (1991 год).

Тем временем заразившийся сын королевы - принц Чарльз вышел из самоизоляции после успешного курса лечения от коронавируса.

Читайте также:

Лента новостей
0