Коронавирус в Беларуси: новые случаи в регионах и ребус от Минздрава

© REUTERS / GLEB GARANICHЖенщины в защитных масках
Женщины в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые данные о количестве заболевших в Беларуси и подробности о некоторых случаях COVID-19 – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. В первый рабочий день появилось сразу несколько новостей о распространении коронавируса в Беларуси. 

Шифровка от Минздрава

Министерство здравоохранения в понедельник обнародовало новые данные по ситуации с коронавирусом в республике. В последний раз такая информация была в пятницу, 27 марта, тогда речь шла о 94 случаях. И уже тогда формулировка была не самой прозрачной.

Майкл Пелино, архивное фото - Sputnik Беларусь
У главного тренера клуба КХЛ выявили коронавирус

Но в понедельник Минздрав превзошел себя: подсчитать, у скольких человек диагностирован COVD-19, а кто просто имел контакты с носителями, оказалось не самой очевидной задачей.

"Так за минувшие сутки госпитализировано 110 человек, выписано 144 человека, в том числе те, которые имели контакты с носителями инфекции.

На настоящий момент, выписаны либо ожидают выписки в ближайшее время 47 человек, у которых тест на COVID-19 ранее был положительным. Продолжается медицинское наблюдение и лечение 105 человек", – гласило сообщение ведомства в Telegram-канале (орфография и пунктуация сохранены).

Получается, что официально подтверждено 152 случая инфицирования. При этом, как уточнили в Минздраве, было проведено более 30 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию.

Других подробностей в ведомстве не сообщили.

В Витебске пожилой актер – на ИВЛ

Тест на СОVID-19 оказался положительным у семидесятипятилетнего актера Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, он в реанимации на искусственной вентиляции легких. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал директор театра Александр Старых.

По его словам, состояние актера оценивается как стабильно тяжелое, при этом в последнее время труппа на гастролях не была, где актер мог заразиться, в театре не знают.

"Все, кто с ним контактировал, сдали анализы для исследования на коронавирус", – заверил Старых, уточнив, что результаты – отрицательные.

Жену заболевшего уже выписали из больницы. В театре провели дезинфекцию, все рекомендации эпидемиологов соблюдены. Репетиции идут, а вот спектакли отменили из-за низкой посещаемости, предположительно – на три недели.

Два случая в Минске

То, что COVID-19 диагностировали у педагога детского сада №566 в Минске, Sputnik подтвердили сотрудники этого учреждения.

Дети у компьютера - Sputnik Беларусь
Ученики отказываются! Репетиторы проводят уроки онлайн из-за коронавируса

Родителей о случившемся предупредили, дети из той группы, где работала женщина, в детский сад временно не ходят. Проводятся необходимые мероприятия.

Еще один положительный тест – у сотрудника гимназии №5 в Минске, эту информацию Sputnik подтвердили в Минздраве. Является ли этот сотрудник педагогом и контактировал ли с учениками – неизвестно. Известно, что из-за этого случая часть детей и их родителей отправили на самоизоляцию.

В самой гимназии, как и в других учебных заведениях страны, сейчас весенние каникулы.

Запреты в Гродно

С 30 марта на территории Гродненской области ввели запрет на курение кальяна и проведение ночных дискотек.

Как рассказал Sputnik главный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш, меры профилактики распространения инфекции COVID-19 рекомендованы всем ночным заведениям и объектам общественного питания. Их цель – свести к минимуму риски распространения коронавирусной инфекции.

Медицинская маска и перчатки - Sputnik Беларусь
Названа температура, при которой активируется коронавирус

Ранее главный санитарный врач области сообщил Sputnik о том, что в регионе зарегистрировано четыре случая заболевания коронавирусом. Трое из пациентов находятся в Гродно, еще один – в Ивье.

Что происходит в Молодечно?

По соцсетям распространяется документ, в котором сообщается о жителе Молодечно, прилетевшем из Великобритании в минувшую среду.

Как гласит документ, мужчина прилетел вечером в нацаэропорт, оттуда он автобусом добрался до Минска, а затем маршруткой – в Молодечно. В аэропорту ему сделали тест на коронавирус, который впоследствии оказался положительным, и 27 марта его положили в минскую городскую инфекционную больницу. Возможно, он контактировал с девятью людьми.

По словам жителей близлежащих домов, в пятницу, примерно в 11:00 молодого мужчину, его супругу, маленьких сына и дочку госпитализировали.

Официального комментария по поводу этой истории нет.

Оптимистичная статистика Минобороны

Учения идут на десяти полигонах, в них задействованы более семи тысяч белорусских военнослужащих. И ни одного случая коронавирусной инфекции в армии нет.

"Однако мы не расслабляемся. Наши санитарно-эпидемиологические службы, медики находятся в повышенной готовности", – заверил министр обороны Виктор Хренин.

Данные по миру

По состоянию на 21:30 по минскому времени, по данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заражено 766 336 человек. Умерли 36 211, выздоровели 158 527 человек.

Работа лаборатории Инвитро, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фальшивые билеты и псевдовакцины: как мошенники наживаются на коронавирусе

Первое место по количеству зараженных занимают США – 153 246 человек, умерли 2828, выздоровели 5545. На втором месте – Италия: заразились 101 739 человек, при этом умерли 11 591 (по этому показателю Италия вышла на первое место), выздоровели 14 620. Третье место занимает Испания: здесь заразились 85 195 человек, умерли 7340, выздоровели 16 780.

Официальные данные Всемирной организации здравоохранения на вечер понедельника таковы: общее число зараженных превысило 690 тысяч, за сутки диагноз поставлен 58 411 человеку, с начала эпидемии погибли более 33 тысяч.

В России к понедельнику зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции в 71 регионе, такие данные сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Также за сутки в России зафиксирован один летальный случай у пациента с положительным тестом на коронавирус, за все время скончались девять человек, выписаны двое переболевших коронавирусом, всего выздоровели 66 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0