Вирус уже везде: в ЕК не считают целесообразным закрытие границ внутри ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Евросоюза озабочены и обеспечением перемещения внутри границ ЕС необходимых медицинских товаров.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Еврокомиссия не считает закрытие границ внутри ЕС обязательным способом сдерживания коронавируса, соответствующее заявление сделал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер в понедельник.

"Вирус на тот момент, когда мы с вами разговариваем, уже распространился на все страны Европы. Поэтому закрытие границ не обязательно является лучшим способом для обеспечения сдерживания этой эпидемии в ЕС", – сказал Мамер.

Пункт пропуска на границе - Sputnik Беларусь
ГПК: пассажиропоток через границу резко сократился в связи с коронавирусом

При этом представитель ЕК подчеркнул, что в ЕС признают: принимая подобные решения (об ограничениях на границах), страны-члены "действуют, исходя из имеющейся в их распоряжении информации", намереваясь в первую очередь позаботиться о гражданах, обеспечить их безопасность.

Мамер подчеркнул, что власти Евросоюза озабочены и обеспечением перемещения внутри границ ЕС необходимых товаров.

"Нам важно быть уверенными, что больницы, системы здравоохранения, пациенты получают необходимую поддержку, что основные товары могут перемещаться через границы", – отметил он.

Накануне Еврокомиссия утвердила новые правила экспорта за пределы ЕС необходимых для борьбы с распространением COVID-19 медтоваров: так, для экспорта масок, перчаток и защитной одежды теперь нужно получить специальное правительственное разрешение. В то же время в ЕК настаивают, что внутри границ Евросоюза такие товары непременно должны перемещаться беспрепятственно.

Читайте также:

Лента новостей
0